• OMX Baltic0,13%309,67
  • OMX Riga−0,16%902,21
  • OMX Tallinn0,16%2 105,16
  • OMX Vilnius−0,09%1 446,96
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,19%10 426,04
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,8
  • OMX Baltic0,13%309,67
  • OMX Riga−0,16%902,21
  • OMX Tallinn0,16%2 105,16
  • OMX Vilnius−0,09%1 446,96
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,19%10 426,04
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,8
В субботу в Таллинне прошел митинг в поддержку Украины, на котором выступил с речью президент Эстонии Алар Карис.
Президент Эстонии Алар Карис на митинге в поддержку Украины.
  • Президент Эстонии Алар Карис на митинге в поддержку Украины.
  • Foto: Hendrik Osula
Читать еще
Митинг в поддержку Украины на Площади Свободы
  • 26.02.22, 20:08
Галерея: митинг в поддержку Украины на Площади Свободы
ДВ публикует речь в полном объеме.
Дорогие люди!
Мира, который мы знали неделю назад, больше нет. Решение президента Путина направить российские войска для нападения на Украину снова привело к большой войне в самом сердце Европы.
Уже в сотнях и сотнях украинских и российских семей на столе появились фотографии в  траурной рамке, потому что кто-то из близких погиб на этой войне. Мои глубокие соболезнования семьям всех этих жертв.
Мне как отцу и деду и просто как человеку, до ужаса больно видеть в Украине семьи с детьми, пытающиеся куда глаза глядят бежать от войны. Мне больно видеть девочку с плюшевым медвежонком в руках...И все это происходит прямо сейчас, в центре Европы.
Станции киевского метро, где люди прячутся сегодня от смерти, напоминают бомбоубежища времен Второй мировой войны, в которых жители России, Украины и Белоруссии искали защиты во время авианалётов нацистов.
Нынешняя война невероятна, абсурдна и ужасна. Ужасно, что Россия, постоянный член Совета Безопасности ООН, говорит: меня не интересует международное право, меня не волнует территориальная целостность соседней страны, мне нет дела до мертвых, мне плевать на внешнеполитическую изоляцию и санкции, для меня не важно, что многие считают меня агрессором и преступником, мне всё равно, потому что я… хочу войны.
К сожалению, Генсек ООН Антониу Гутерриш говорил в пустоту, обращаясь на внеочередном заседании Совета безопасности ООН к президенту России с призывом приостановить ввод его войск в Украину. Вы помните слова генсека Гутерриша? Цитирую: «Президент Путин, остановите атаку на Украину, дайте миру шанс, слишком много людей уже погибло».
Я читал пост одной россиянки о том, как что украинцы и русские пишут ей в социальных сетях. Украинцы пишут: «Скажите русским, что мы против войны», а русские пишут: «Передайте всем украинцам, что мы против войны».
Если украинцы и русские против войны, то кто же за войну?
Это не война российского народа против Украины и украинцев. Это война президента Путина.
Потому что он боится демократического украинского государства, которое само выбирает,   как и с кем строить свое настоящее и будущее. Нам трудно это понять, но некоторых свобода страшит.
Он боится демократической Европы, идея которой основана на свободе, равенстве и братстве. Он говорит, что демократический Запад окружил Россию, хотя ни одна европейская страна, ни США не имеют ни малейшего намерения нападать на Россию. Наоборот, мы хотели бы дружеских отношений с Россией, но отношения всегда двусторонние.
Напав на Украину, российский президент нападает на весь демократический западный мир, которого он боится, который он демонизирует и презирает. Он презирает нашу свободу.
Украинцы храбро сражаются за свою страну. Президент Украины Владимир Зеленский остался в Киеве и готов быть там до последнего.  Героям слава! Восхищаясь их мужеством, миллионы людей испытывают недумение, поскольку им кажется, что правительства западных стран бессильно наблюдают за российской агрессией и не в силах остановить агрессора.
Да, союзники по НАТО в настоящее время не направляют войска в Украину, но мы направляем туда боеприпасы, вооружение и снаряжение.
Безопасность Эстонии как страны НАТО и Европейского Союза несравненно выше, чем у стран, ещё не входящих в эти союзы. Вот почему я считаю правильным дать Украине чёткую перспективу присоединения к Европейскому Союзу.
Западные страны ввели против России как агрессора новые экономические санкции. Но этого недостаточно и следует договориться, например, об исключении российских банков из международной платежной системы SWIFT. Это будет болезненно и для Запада, но это надо перетерпеть. Боль Украины намного сильнее.
Поддерживаю решение закрыть воздушное пространство Евросоюза для российских самолетов. Эстония, как и многие другие европейские страны, пошла на этот шаг.
Я призываю всех своих соотечественников открыть свои души и двери Эстонии беженцам из Украины. Давайте покажем, что нам присущи сострадание и забота.
Я призываю всех поддержать украинскую общину Эстонии, помочь тем, чьи близкие оказались на войне.
Я надеюсь, что скоро у нас заработают телефонные номера для пожертвований, которые помогут украинской армии и украинским беженцам.  А пока вы можете зайти на сайт ukrainaheaks.ee и сделать пожертвование там или сделать пожертвование Красному Кресту.
Я знаю, что у Украины и украинцев в Эстонии много друзей. Давайте покажем это им.
Слава Україні!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную