• Берит Хейнметс: еще недостаточно давления на предпринимателей, чтобы что-то изменилось, но мы к этому придем

    Обязанность отчитываться рано или поздно появится у всех крупных предприятий, и бороться с этим бессмысленно, говорит Берит Хейнметс.Фото: Личный архив

    Систематическая оценка воздействия требует много времени и, безусловно, дополнительной рабочей нагрузки, но взамен она предлагает содержательный обзор влияния бизнес-операций на окружающую среду, проблемных мест, требующих внимания, и способов достижения экономии за счет ненужных затрат, пишет руководитель сферы устойчивого развития и инноваций Reitan Convenience Estonia Берит Хейнметс.

    Недаром говорят, что данные ценятся на вес золота. Разумно используемая информация помогает принимать правильные бизнес-решения. По какой-то причине предприниматели видят только обязательства, а не возможности при составлении обязательных рапортов согласно Директиве ЕС об отчетности в области устойчивого развития (CSDR). Я осмелюсь сказать, что это крайне необходимые с коммерческой точки зрения данные: например, финансовый отчет, показывающий возможные статьи экономии.
    Как следует из отчета «Средний экологический след жителей Эстонии и Европы», недавно опубликованного Центром мониторинга развития, экологический след среднего жителя Эстонии в 3,8 раза превышает предел допустимого для Земли. Для сравнения след среднего жителя Европы превышает предел в 2,9 раза. Поэтому, если еще есть те, кто сомневается в необходимости «зеленого поворота» или задается вопросом, есть ли у нас какие-то проблемы с экологией, то эти данные показывают, что этим вопросом нужно заняться сейчас и немедленно.
    в 3,8 разаэкологический след среднего жителя Эстонии превышает предел допустимого для Земли.
    Работая на рынке розничных товаров повседневного использования, R-kiosk оказывает прямое влияние как на окружающую среду, так и на общество в целом. В том числе и за счет обеспечения продуктами питания, транспортировки и потребления электроэнергии, а также в качестве работодателя, поскольку на наших предприятиях работает около 400 человек. Это означает, что, учитывая сегодняшние нормы, мы должны перестроить наш бизнес таким образом, чтобы воздействие нашей деятельности на окружающую среду было не отрицательным, а положительным.
    Оценка воздействия и анализ рисков полезны для каждой компании с долгосрочной операционной стратегией. Поскольку это трудоемкая задача, для многих она еще не вошла в регулярную привычку. В некотором смысле вступающая в силу директива теперь дает новый стимул для этого. Конечно, систематическая оценка воздействия требует много времени и дополнительной рабочей нагрузки, но взамен она предлагает содержательный обзор влияния бизнес-операций на окружающую среду, проблемных мест, требующих внимания, и способов достижения экономии за счет ненужных затрат.
    Хорошо знакомая финансовая отчетность и измерение углеродного следа имеют определенные сходства, но и важные различия. Всё это лишь потому, что пока нет достаточного опыта или инструментов для выполнения такого измерения. Сбор финансовых данных является общепринятой практикой, регулируемой законодательной базой. Финансовые данные охватывают непосредственную деятельность компании, а углеродный след требует ясности, например, в отношении того, что происходит в более удаленных точках цепочки поставок. Например, у компаний концерна Reitan более 200 партнеров, информация о которых нам нужна для составления рапорта. Это усложняет картину.
    Понятно, что в будущем сбор и анализ данных, необходимых для расчета углеродного следа, тоже должны быть автоматизированы. К сожалению, в настоящее время это не так – возможно, для такого результата требуется сотрудничество. Это, в свою очередь, означает большое количество ручного труда, что иногда может показаться совершенно абсурдным в плане своей детальности.

    В Эстонии это пока не актуально, но, например, в скандинавских странах каждая торговая сеть должна знать, какой корм ест тот теленок, мясо которого используется в продуктах.

    Например, мы буквально взвешивали рабочую одежду, чтобы оценить влияние ее производства на окружающую среду. Мы ломали голову над тем, как измерить количество отходов, образующихся в торговой точке, где вы работаете на одной торговой площади вместе с другими компаниями. Мы потратили бессчетное количество часов на разработку упаковки в ситуации, когда законодательные изменения в сфере утилизации отходов уже давно назрели. Мы также убеждаем каждого из наших партнеров делиться с нами информацией о том, какое расстояние преодолели транспортные средства для доставки товаров в магазин.
    В ходе этих обсуждений и сбора данных я увидела положительную динамику: чем дальше мы продвигаемся, тем больше поставщиков услуг и партнеров тоже начинают собирать данные и оценивать влияние своей деятельности на окружающую среду. В Эстонии это пока не актуально, но, например, в скандинавских странах каждая торговая сеть должна знать, какой корм ест тот теленок, мясо которого используется в продуктах. В какой-то момент это предстоит и нам, поскольку это важно и напрямую влияет как на здоровье людей, так и на окружающую среду.
    Однако ни мы, ни кто-либо другой не собирает данные только с целью отчетности. На самом деле ценность этого непростого процесса становится очевидной только тогда, когда вы начинаете использовать результаты оценки для постановки конкретных целей и составления планов. Хотя мы находимся только в начале пути, мы уже видим, как затраты становятся инвестициями, которые окупаются. При запросе данных мы разъясняем это нашим партнерам, тем самым подталкивая к размышлениям об их собственном следе.
    Фактически дело обстоит так, что обязанность отчитываться рано или поздно появится у всех крупных предприятий и бороться с этим бессмысленно. Однако я рекомендую начать прямо сейчас, потому что сбор данных требует времени. Также требуется время, чтобы определить временные рамки и подумать о том, какую информацию нужно запросить, через какой канал и от какого партнера.
    Это только вопрос времени, когда, например, поставщиков будут выбирать на основе того, кто сможет предоставить необходимые данные и сократить свой углеродный след. Те, кто не может или не хочет этого делать, останутся не у дел. Так что, в конце концов, для многих это тоже просто вопрос выживания. Это касается, например, и доступности кредитных денежных средств, поскольку банки уже сегодня достаточно подробно расспрашивают о влиянии компании на окружающую среду, и чем сильнее негативное влияние, тем дороже становятся кредитные деньги.

    Это только вопрос времени, когда, например, поставщиков будут выбирать на основе того, кто сможет предоставить необходимые данные и сократить свой углеродный след.

    К сожалению, вышесказанное еще далеко не всем понятно. Опрос, недавно проведенный компанией Norstat среди руководителей эстонских предприятий по заказу консалтинговой компании Miltton, подтверждает, что только 56% предприятий начали стараться вести свою деятельность более экологически устойчиво. Однако отчетность по устойчивому развитию и директива Евросоюза кажутся людям совершенно далекими и запутанными – более половины руководителей предприятий подтверждают, что не знают, о чем идет речь. Из тех, кто что-то слышал об этом обязательстве, целых 27% говорят, что никаких приготовлений к выполнению обязательства по отчетности не проводилось и не планируется. Сегодня еще недостаточно давления на предпринимателей, от клиентов, партнеров или работников, чтобы что-то изменилось. Но мы к этому придем!
    Помимо общей неинформированности, прежде всего огорчает образ мышления руководителей. Отсутствие необходимости и отсутствие знаний о том, что можно сделать, руководители называют в качестве основных причин, по которым они не начали делать предприятие более экологичным.
    В заключение приведу три универсальные идеи, которые могли бы заставить каждого предпринимателя пересмотреть свое отношение к отсутствию необходимости описанных мер:
    •во-первых, грамотно составленная отчетность об устойчивом развитии ведет к экономии средств и выявляет скрытые возможности для бизнеса;
    •во-вторых, улучшается репутация работодателя и повышается лояльность работников;
    •в-третьих, мы получим лучшую среду для жизни. Последнее необходимо всем нам, чтобы делать свое дело и выживать.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.