Экономист: рост зарплат в следующем году существенно замедлится
Рост заработной платы замедляется. В третьем квартале рост как средней, так и медианной заработной платы замедлился. Медианная зарплата достигла 1500 евро в третьем квартале, увеличившись на 11 процентов за год, пишет экономист Swedbank Лийз Эльмик.
По прогнозу Swedbank, средняя брутто-зарплата в этом году вырастет на 11 процентов. В следующем году рост заработной платы замедлится до 7 процентов, поскольку оборот и прибыль компаний уже не растут такими быстрыми темпами, а спрос на рабочую силу снижается. В следующем году рост заработной платы замедлится и в государственном секторе.
Согласно данным Департамента статистики, в третьем квартале 2023 года средняя месячная брутто-зарплата составила 1812 евро, что на 10,4% выше, чем год назад.
На Хийумаа скоро начнется сезон цветения лаванды, и на Лавандовой ферме идут последние приготовления к самому красивому времени лета. 27 июня ферма вновь откроется для гостей, параллельно продолжается поиск новых хозяев — людей, готовых с душой продолжить развитие этого уникального места и вывести его на следующий этап.