• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 25.10.24, 15:31

Делов-то: когда кажется, нереститься надо, круговорот министров в природе

В энергетике – осенняя депрессия, Аувереская станция отказала нам уже даже не два раза, министр внутренних дел ведет крестовый поход против Московского патриархата и предлагает учредить список лояльных Эстонии граждан РФ, пока бизнесмены жалуются на усиление бюрократии. Главные темы недели в студии подкаста «Делов-то!» обсуждают журналисты ДВ.
Делов-то: когда кажется, нереститься надо, круговорот министров в природе
  • Foto: ИИ
В свежем выпуске у микрофонов Ярослав Тавгень, Алексей Шишкин и главный редактор ДВ Олеся Лагашина.
Аувереская электростанция снова в центре внимания: несмотря на недавнее обслуживание, она снова отказала. Чтобы разобраться в причинах неполадок, начато внутреннее расследование. Что это – осенняя депрессия у важного источника генерации или уже хроническая болезнь всей эстонской энергетики? И как ее лечить?
Задаются вопросами и бизнесмены: как в условиях «бюрократического перфекционизма» властей не потерять вкус к развитию своего дела? Об этом – рассуждает совладелец Admiral Markets, бизнесмен Александр Цихилов.

Статья продолжается после рекламы

Соцдемы и партия Eesti 200 предлагают запретить совмещать депутатские полномочия с работой в подведомственных муниципальных учреждениях. Соответствующей практике в Эстонии много лет, что это – конфликт интересов или вынужденная мера? Нужно ли отгонять депутатов от школьных и больничных кормушек?
Глава МВД Лаури Ляэнеметс предложил запретить в Эстонии церкви или приходы, связанные с организациями, которые поддерживают военную агрессию. Иначе говоря, православную церковь Московского патриархата. Правда ли, что каков поп, таков и приход? И стоит ли властям лезть в душу населению?
Тот же Ляэнеметс предлагает составить регистр «хороших русских» – список граждан РФ, которых можно допустить к голосованию на муниципальных выборах в Эстонии. Что это – приемлемый компромисс с партнерами по коалиции или простор для манипуляций со списками избирателей?
В этих и других темах разбираемся в свежем выпуске подкаста «Делов-то!».

Похожие статьи

Mнения
  • 18.10.24, 18:02
Делов-то: двоечники должны платить за образование, государственная рухлядь кому-то понадобилась
В свежем выпуске подкаста «Делов-то!» журналисты ДВ обсудили госбюджет, баталии по которому радостно начались в Рийгикогу, поспорили о том, нужно ли прекращать финансирование культуры, театров и спорта или лучше о душе подумать, и обнаружили неожиданную вещь: монополии в Эстонии, оказывается, разрешены.
Mнения
  • 11.10.24, 16:52
Делов-то: цель мэрии – убрать снег или Кылварта? Языковые дружины против капитализма
«Языковая дружина» в эстонских супермаркетах, таллиннские политики в очередной раз доказывают ненадежность коалиционных обещаний, электричество грозит вновь подорожать, а в Литве косо смотрят на узбекскую диаспору – обсуждаем новости недели в свежем выпуске подкаста «Делов-то!».
Mнения
  • 04.10.24, 16:18
Делов-то: если не сжигаешь сланец, ты, наверное, засланец
На этой неделе внимание ДВ было приковано к Ида-Вирумаа: во вторник редакция ДВ общалась в Нарве с местными предпринимателями, а на следующий день прошла нарвская экономическая конференция.
Новости
  • 27.09.24, 16:30
Делов-то: в светлое будущее с помощью бульдозера. Как спасти бюджет?
«Ты чо, я обожаю культуру!». Большая часть свежего выпуска подкаста «Делов-то!» посвящено многострадальному госбюджету, который с большим скрипом удалось довести до дефицита в 3%. Есть ли шанс реанимировать это чудо? Или остается лишь утешаться вдохновляющими рассказами с Nordic Business Forum, на котором побывал журналист ДВ?
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную