«Ты чо, я обожаю культуру!». Большая часть свежего выпуска подкаста «Делов-то!» посвящено многострадальному госбюджету, который с большим скрипом удалось довести до дефицита в 3%. Есть ли шанс реанимировать это чудо? Или остается лишь утешаться вдохновляющими рассказами с Nordic Business Forum, на котором побывал журналист ДВ?
Наши государственные мужи выкатили госбюджет с дефицитом 3%. Как сказал Михал: «зарабатываем 100 евро, тратим 110». Это катастрофа? Есть ли шанс реанимировать этот бюджет?
Какие статьи расходов мы должны срочно урезать? Может быть, нужно уменьшить финансирование полиции? Не слишком ли у нас много пограничников? А быть может, стоит урезать представительские расходы депутатов, положив им на стол доширак?
«Ты чо, я обожаю культуру!». Нужно ли полностью прекратить финансирование театров, профессионального спорта и культурных мероприятий? Или это полное безумие?
Статья продолжается после рекламы
«Социализм зашел слишком далеко». Почему жители Эстонии так сильно надеются на государство? Почему бюрократия разрослась до больших размеров? Почему Эстонии не удается определиться с тем, что мы строим: коммунизм или капитализм?
А может быть, нашу экономику спасет Джастин Тимберлейк? Или он не Тейлор Свифт?
На сцене вдохновение, а в кулуарах нытье: как журналист ДВ съездил на конференцию Nordic Business Forum, куда за вдохновением и связями съезжаются предприниматели со всей Северной Европы. Что его больше всего удивило, восхитило или насторожило? О чем сегодня говорят успешные предприниматели? Какие сегодня тренды?
Об этом и другом в свежем выпуске подкаста «Делов-то!».
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В новом выпуске подкаста «Делов-то!» журналисты ДВ обсуждают снижение ФРС базовой ставки, бюджетную политику Эстонии, релокацию генералов в частный сектор и новое обострение на Ближнем Востоке.
Основная проблема нынешних бюджетных сокращений – в том, что они недостаточно поддержаны решениями, которые стимулировали бы рост, пишет главный редактор ДВ Олеся Лагашина.
Из запланированных на закупку дополнительных боеприпасов 1,6 млрд евро в стратегию бюджета до 2028 года фактически вписана только половина – 788 млн евро.
Результаты ревизии бюджета оказались значительно скромнее ожидаемого. Следующим объектом для экономии в государственных финансах станут инвестиции, а также введение субсидий по потребностям.
Лето — это время, когда для многих компаний наступает пик сезона: растёт интерес со стороны клиентов, сезонные товары и услуги становятся особенно популярными, а планы по расширению получают новый импульс. Именно для такого периода у нас отличная новость — началась летняя кампания по
бизнес-кредитам Laen.ee!