• OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 2251,33%66 351,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,97
  • OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 2251,33%66 351,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,97
Дорогие соотечественники!
В сегодняшний весенний день мне бы хотелось поговорить с вами очень откровенно.
События последней недели породили во мне чувство разочарования. Я разочарован тем, что в Эстонии есть люди, без почтения и уважения относящиеся к согражданам, к государству и обществу, в котором они живут. Даже осознание того, что таких людей в целом не так уж много, и на действия их в большинстве своем кто-то спровоцировал или подтолкнул, не смягчает моего разочарования.
Мы должны честно признать, что подстрекателями раздора движет подлое желание добиться того, чтобы эстонцы и русские не ладили между собой. Но они будут разочарованы, потому что мы не позволим поссорить нас. У нас есть отличная возможоть продемонстрировать свое превосходство те, ко маипулирует нами. Я знаю, что наша страна богата и мыслящими эстонцами, и мыслящими русскими, и я знаю, что никто из них не будет столь неразумен, чтобы поддасться влиянию беззубых провокаторов.
И именно вам я говорю: учите эстонский язык, будьте успешными, живите в радости! И государство поможет вам. Государство несет перед вами обязательства, как и вы несете обязательства перед государством.
История Бронзового солдата завершилась. Бронзовый солдат и останки павших, которые были захоронены около него, займут новое достойное место на кладбище. Пора прекратить использовать память жертв войны в политических или других неуместных целях.
Эстония свободная и демократическая страна. Решения эстонского правительства всегда могут быть подвергнуты критике или оспорены законным путем. Но, как президент, я обещаю, что и впредь без всяких колебаний будут отвергаться любые попытки незаконно выступить против Эстонской Республики. Эстонское государство умеет относиться к себе с уважением, и не потерпит ни теперь, ни впредь направленные против него нападки.
В заключение хочу обратиться к соседу Эстонии – России – и призвать ее оставаться цивилизованной страной! В Европе не принято требовать отставки избранного демократическим путем правительства суверенног гоударства. В Европе не принято организовывать кибератаки с компьютеров госучреждений против госучреждений других стран. В Европе и во всем цивилизованном мире не считают, что можно нарушать Венскую конвенцию, если речь идет о посольстве небольшого государства.
Возникающие порой между государствами разногласия, как принято в Европе, улаживают дипломаты и политики, они не решаются на улицах и в компьютерных войнах. Так могут поступать где угодно, но только не в Европе.
2 мая 2007 года

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную