Дорогие соотечественники!
В сегодняшний весенний день мне бы хотелось поговорить с вами очень откровенно.
События последней недели породили во мне чувство разочарования. Я разочарован тем, что в Эстонии есть люди, без почтения и уважения относящиеся к согражданам, к государству и обществу, в котором они живут. Даже осознание того, что таких людей в целом не так уж много, и на действия их в большинстве своем кто-то спровоцировал или подтолкнул, не смягчает моего разочарования.
Мы должны честно признать, что подстрекателями раздора движет подлое желание добиться того, чтобы эстонцы и русские не ладили между собой. Но они будут разочарованы, потому что мы не позволим поссорить нас. У нас есть отличная возможоть продемонстрировать свое превосходство те, ко маипулирует нами. Я знаю, что наша страна богата и мыслящими эстонцами, и мыслящими русскими, и я знаю, что никто из них не будет столь неразумен, чтобы поддасться влиянию беззубых провокаторов.
Статья продолжается после рекламы
Два дня назад я обнаружил на одном из интернет-сайтов фотографии, вывешенные живущей в Эстонии Марией и посвященные Таллинну, под очень точным заголовком «Мы – русские, но наша родина – Эстония». Спасибо, Мария!
Скажем прямо, в эти тревожные дни и ночи большинство наших русскоязычных соотечественников были с Эстонией. Вместе со всеми вы были на стороне порядка и безопасности, и я говорю спасибо вам за это! Не позволим же действовавшим под покровом ночи мародерам, которые так или иначе пошли бы на воровство, ввести нас в заблуждение. Ими займется наша полиция и суд.
Последние дни стали уроком для всех, кто любит Эстонию. Мы, эстонцы, должны понять, что приехавшие в Эстонию в годы СССР люди, их дети и внуки, живущие сегодня в Эстонской Республике, являются нашими соотечественниками. Я призываю всех своих сооечественников-эстонцев осознать это. И я также призываю всех соотечественников считать эстонске государство своим.
Истина проста: все мы, живущие в Эстонии, будем жить здесь. Несмотря на события последней недели. Вместе. Бок о бок.
Живущие в Эстонии другие народы должны понять и признать, что у эстонцев свой крайне болезненный исторический опыт, пережитый ими за годы трех следовавших одна за другой оккупаций минувшего столетия. Все мы должны уметь видеть и понимать, в том числе, трагедии других. И если мы сможем это, то, уверен, мы сможем построить наше общее будущее.
Дорогие соотечественники,
я призываю вас сохранять невозмутимость, достоинство и дружелюбие. Если вам покажется, что мы не всегда понимаем друг друга, не избегайте общения. В общении друг с другом нам не нужны посредники, истинная цель которых состоит в подстрекательстве. Эстонское государство говорит со всеми, за исключением дебоширов и подстрекателей, с которыми говорят следователи и судьи.
Дадим новое значение красивому слову «наши», которое сегодня, к сожалению, используется Кремлем в пропагандистских целях, чтобы распространять неверную информацию. Все, кто считает Эстонию своей траой, эо наши «наши».
Горячие новости
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?
Статья продолжается после рекламы
И именно вам я говорю: учите эстонский язык, будьте успешными, живите в радости! И государство поможет вам. Государство несет перед вами обязательства, как и вы несете обязательства перед государством.
История Бронзового солдата завершилась. Бронзовый солдат и останки павших, которые были захоронены около него, займут новое достойное место на кладбище. Пора прекратить использовать память жертв войны в политических или других неуместных целях.
Эстония свободная и демократическая страна. Решения эстонского правительства всегда могут быть подвергнуты критике или оспорены законным путем. Но, как президент, я обещаю, что и впредь без всяких колебаний будут отвергаться любые попытки незаконно выступить против Эстонской Республики. Эстонское государство умеет относиться к себе с уважением, и не потерпит ни теперь, ни впредь направленные против него нападки.
В заключение хочу обратиться к соседу Эстонии – России – и призвать ее оставаться цивилизованной страной! В Европе не принято требовать отставки избранного демократическим путем правительства суверенног гоударства. В Европе не принято организовывать кибератаки с компьютеров госучреждений против госучреждений других стран. В Европе и во всем цивилизованном мире не считают, что можно нарушать Венскую конвенцию, если речь идет о посольстве небольшого государства.
Возникающие порой между государствами разногласия, как принято в Европе, улаживают дипломаты и политики, они не решаются на улицах и в компьютерных войнах. Так могут поступать где угодно, но только не в Европе.
2 мая 2007 года