• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,31%7 587,38
  • DOW 300,79%51 067,6
  • Nasdaq 0,27%26 990,39
  • FTSE 1000,22%10 449,27
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,96
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,31%7 587,38
  • DOW 300,79%51 067,6
  • Nasdaq 0,27%26 990,39
  • FTSE 1000,22%10 449,27
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,96
  • 11.05.07, 14:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Депутатам покажут триллер про Эстонию

Госдума решила не обострять ситуацию вокруг сноса Бронзового солдата в Таллине.
На заседании в пятницу депутаты от оппозиционных фракций потребовали заслушать доклад об итогах визита парламентской делегации во главе с Николаем Ковалевым в Эстонию, чтобы выработать "эффективные предложения".
Однако получили отпор со стороны спикера Госдумы Бориса Грызлова, который сообщил, что устного доклада не будет. Вместо этого Грызлов предложил депутатам посмотреть видеоматериалы, отснятые в Эстонии во время визита думской делегации.
Как ранее сообщал dp.ru, делегаты зафиксировали различные нарушения со стороны эстонских властей, в частности по отношению к участникам акции протеста в центре Таллина. По их возвращении в Москву Борис Грызлов заявил, что по этим фактам олжны быть проведены объективные разбирательства "на предмет анализа законности и обоснованности жестких действий полиции".

Статья продолжается после рекламы

Ожидается, что "триллер" парламентариям покажут через неделю, его трансляция пройдет в Малом зале Госдумы. "Сейчас эксперты сводят всю информацию, которая была нам передана на различных форматах и носителях, в том числе на мобильных телефонах, – пояснил Грызлов. – Будет один фильм, который мы посмотрим и обсудим".
Думскую оппозицию такой вариант "разговора" с Эстонией явно не устроил. "Первое сражение в войне за памятники мы проиграли! – задал тон дискуссии депутат от ЛДПР Сергей Сироткин. – И последствия от этого проигрыша не менее трагичны, чем от проигрыша холодной войны!" Вслед за этим депутат призвал своих коллег "сделать необходимые выводы". "Эта кампания по сносу памятников уже вышла за рамки Эстонии, в нее включился ряд европейских стран и речь идет о пересмотре итогов войны", – поспешил в ответ озвучить свои выводы коммунист Анатолий Локоть.
"О сносе памятников советским воинам уже заговорили Польша, Внгрия и Румыния, – поддержала коммунистов независимый депутат Ирина Савельева, по инициативе которой однажды в Думе убрали в разгар новогодних праздников из-под думских елок всех Санта-Клаусов как "символы вестернизации". – И сколько мы еще будем терпеть такое отношение? Хватит! Или давайте прекращать болтать или, наконец, адекватно действовать!"
При этом депутат заявила, что не может назвать адекватными действия, ранее предпринятые в отношении Эстонии представителями российской власти. "Госдума вынесла 75-е китайское предупреждение, Миронов предложил прервать дипотношения с Эстонией, Лавров потрясал кулачками – и что?", – возмутилась Савельева. С мнением оппозиции не согласился депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. "На самом деле, в Эстонии есть прогресс, – попытался остудить эмоции парламентарий. – Впервые лидеры этого государства за 15 лет пришли к Бронзовому солдату на церемонию открытия памятника".
Митрофанов также предложил депутатам не поддерживать протокольное поручение главы думского Комитета по охране здоровья Татьяны Яковлевой, которая потребовала от правительства разобраться с охранниками эстонского посла г-жи Кальюранд, применившими газ в отношении представителей молодежных организаций. "Негоже трогать дипломатов, их не атакуют даже во время горячей войны!", – возмутился депутат. Однако несмотря на увещевания, Госдума поддержала поручение 272 голосами, пишет dp.ru

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную