• OMX Baltic0,06%291,15
  • OMX Riga0,24%911,59
  • OMX Tallinn−0,79%1 908,11
  • OMX Vilnius0,08%1 257,61
  • S&P 5000,17%6 851,97
  • DOW 30−0,48%47 336,68
  • Nasdaq 0,46%23 834,72
  • FTSE 100−0,78%9 625,62
  • Nikkei 225−1,74%51 497,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,24
  • OMX Baltic0,06%291,15
  • OMX Riga0,24%911,59
  • OMX Tallinn−0,79%1 908,11
  • OMX Vilnius0,08%1 257,61
  • S&P 5000,17%6 851,97
  • DOW 30−0,48%47 336,68
  • Nasdaq 0,46%23 834,72
  • FTSE 100−0,78%9 625,62
  • Nikkei 225−1,74%51 497,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,24
  • 16.05.07, 11:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латвия готовится к кибервойне

Кибератаки на сайты эстонских госучреждений вызвали настоящий переполох в стране.
Эстонцы заявляют, что следы атак ведут в администрацию Президента России. С просьбой о помощи власти страны обратились не куда-нибудь, а в структуры НАТО, предложив им приравнять атаки в Интернете к реальному объявлению войны. Натовцы задумались, а вот латвийские чиновники поспешили усилить охрану собственного киберпространства - на всякий случай. Об этом пишет латвийское издание "Telegraf".
В статье говорится, что атаки на сайты эстонских госучреждений начались после печальных событий на Тынесмяги: как только власти соседнего государства приступили к переносу памятника советским войнам, а молодежь бросилась громить витрины магазинов, в дело включились хакеры. В течение нескольких недель злоумышленники успели парализовать сайты Президента, правительства, парламента, МИДа и других ведомств, а также сайт правящей Реформистской партии. После этого сетевые охотники перекинулись на коммерческие объекты и приостановили работу Интернет-версий двух крупнейших эстонских банков: "SEB Eesti Uhispank" и "Hansapank".
Будучи неготовым к столь мощной антиэстонской кампании международного хакерского сообщества, Таллин в буквальном смысле впал в истерию, отмечает газета. Сначала Министр иностранных дел Урмас Паэт заявил местной газете, что следы хакерских атак ведут в администрацию Президента России Владимира Путина. Чуть позже Министр обороны Яак Аавиксоо предложил чиновникам НАТО приравнять кибератаки к реальной военной угрозе, а недавние антиэстонские акции воспринимать не иначе, как объявление войны одной из стран НАТО.

Статья продолжается после рекламы

Никакого конкретного ответа альянс пока не дал, однако счел нужным заняться проблемой кибербезопасности. "Сейчас НАТО создает новый центр для отражения атак в киберпространстве, - заявил газете пресс-секретарь Министерства обороны Латвии Айрис Риквелис. - Нам в любом случае совместными усилиями надо искать способ противодействия подобным нападениям, поскольку атаки на сайты госучреждений создают реальную угрозу безопасности страны, об объемах которой мы сейчас даже не имеем представления".
Латвийские чиновники обеими руками поддерживают инициативу Эстонии искать новые способы борьбы с киберпреступниками. "В истории Латвии пока не было столь мощных атак на сайты правительственных организаций, как в Эстонии. Тем более со стороны госучреждений другой страны, - сказала "Telegraf" Министр по особым поручениям по делам электронного управления Ина Гуделе. - Однако к охране своего сетевого пространства мы относимся крайне серьезно. Думаю, мы сможем противостоять таким атакам и реагировать на них немедленно". Вместе с тем Министр отметила: спать спокойна Латвия все равно не должна. "Честно говоря, мне сложно сравнивать систему защиты латвийских и эстонских сайтов, - говорит она. - Я не знаю, насколько мощной была атака и насколько хорошо была подготовлена Эстония".
Вместе с тем И.Гуделе призналась, что эстоские события заставили понервничать латвийские власти. "Мы усиливаем защиту своих сетей каждый год накануне 16 марта и 9 мая, - говорит И.Гуделе. - А в этом году мы уделили особое внимание безопасности информационных сетей именно в связи с эстонскими событиями". Признавая, что Латвия испугалась эстонского киберсценария, Министр все-таки уточнила, что атак со стороны России наша страна не боится. "Каждый такой случай служит предупреждением, - объясняет она. - И дело тут вовсе не в отношениях с Россией", сообщает liga.net

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Последние новости

Новости
  • 04.11.25, 13:00
Партия «Отечество», которая готовится возглавить столицу, держит имя будущего мэра в секрете
Новости
  • 04.11.25, 12:40
Инвестиции до 300 млн евро: Эстония готовится к запуску производства боеприпасов
Биржа
  • 04.11.25, 11:36
Прибыль EfTEN United Property Fund превысила отметку в 2 млн евро
Новости
  • 04.11.25, 11:11
Завод по производству зеленого метанола в Пярну: приостановленный проект получит поддержку Европы
Новости
  • 04.11.25, 10:16
Департамент конкуренции проверит договоры с поставщиками у шести розничных сетей
Новости
  • 04.11.25, 09:28
Центристская партия и «Отечество» начинают коалиционные переговоры в Таллинне
Первые два года мэром Таллинна будет представитель партии «Отечество»
Биржа
  • 04.11.25, 08:48
Ловушка для девелоперов. Высокорисковая бизнес-модель заставляет инвесторов насторожиться
Биржа
  • 04.11.25, 06:00
Пенсия, дивиденды или надежда на детей: во что инвестируют местные бизнесмены

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную