Президент Украины Виктор Ющенко своим
указом установил День памяти жертв политических репрессий 1937-1938 годов. Он
будет отмечаться ежегодно в третью субботу мая.
Как говорится на официальном сайте главы украинского государства, президент также распорядился подготовить план мероприятий "в связи с 70-й годовщиной Большого террора". Разрабатывать указанный план Ющенко поручил кабинету министров совместно со Службой безопасности Украины и Национальной академией наук.
В президентском указе совету министров Крыма и областным администрациям поручается подготовить проведение 3-4 ноября 2007 года, в 70-ю годовщину массовых расстрелов украинцев в сталинских лагерях, "митингов скорби, возложения траурных венков к памятникам и памятным знакам, местам захоронений жертв политических репрессий; решить в установленном порядке вопрос об установлении памятных знаков, мемориальных досок в местах, связанных с массовыми расстрелами и захоронениями жертв политических репрессий".
Министерству иностранных дел предписывается донести информацию о проведении Дня памяти до иностранных представительств, а украинским СМИ широко осветить указанные мероприятия. Напомним, что в конце прошлого года Верховная Рада Украины признала геноцидом массовый голод в начале 30-х годов прошлого века, который стал результатом политики руководства СССР во главе с Иосифом Сталиным, пишет cursorinfo.il
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.