• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
Отношения Германии с Россией никогда не были такими близкими при Ангеле Меркель, как при ее предшественнике Герхарде Шредере, который удочерил трехлетнюю российскую девочку, а в день своего 60-летия пригласил президента Владимира Путина праздновать к себе домой.
Напряженные диалоги Меркель с Путиным по поводу прав человека и других спорных вопросов на саммите Европы и России на прошлой неделе показывают, как много изменилось, по крайней мере в тоне.
"Наши переговоры сегодня показали, что мы сотрудничаем не очень интенсивно", – заявила в пятницу Меркель, которая в настоящее время по ротации председательствует в Европейском союзе. Она также осудила Путина за то, что участникам акции протеста не дали приехать в Самару, город на юго-востоке России.
Россия, враждебно ответил Путин, планирует защищать свои интересы так же профессионально, как ее партнеры. Несмотря на резкую критику, отмечают аналитики, Меркель в целом заняла умеренную позицию, пытаясь руководить этим новым этапом в отношениях Германии с Россией – одним из самых деликатных, стратегически важных и исторически значимых в дипломатическом мире.
Франция и Британия меняют лидеров – на Николя Саркози и Гордона Брауна, ориентацию которых аналитики считают в большей мере трансатлантической и в меньшей – европейской, чем у их предшественников, и в этом контексте Меркель, похоже, остается главным европейским собеседником России. Но внутренняя политика Германии может все больше затруднять ей сохранение баланса между Востоком и Западом. Социал-демократы уже используют российскую политику, чтобы дистанцироваться от партнеров по коалиции.
"Мы должны думать о том, на каком этапе находится Россия в настоящий момент и, исходя из этого, предлагать России новые возможности, – заявил Герт Вайсскирхен, пресс-секретарь социал-демократов по внешней политике. – Если послушать Эркарта фон Кледена, ясно, что он не мыслит историческими понятиями". Социал-демократы планируют отдать надежный избирательный округ Штаймайеру, министру иностранных дел и кадровому чиновнику, чтобы сделать его потенциальным соперником Меркель.
Разногласия в Германии из-за России можно считать реакцией на план администрации Буша развернуть систему противоракетной обороны в Польше и Чехии. Россия резко критикует план, говоря, что он создаст угрозу ее стратегическим силам. Путин даже грозится в отместку выйти из договора об обычных вооруженных силах в Европе.
Меркель убедила США провести более широкие консультации о системе ПРО с союзниками, тогда как Штайнмайер публично выразил опасения, что из-за нее начнется новая гонка вооружений в Европе.
"Всевозможные разногласия в Германии вертятся вокруг отношений Германии с Россией", – сказал Джон Корнблюм, бывший американский посол в Германии, который сейчас работает в одном из банков Берлина.
"Вопрос в том, – сказал он, – попробует ли Германия сделать то, что она делает всегда: продемонстрировать искусство эквилибристики", сообщает inopressa.ru

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную