• OMX Baltic−0,32%316,4
  • OMX Riga1,17%1 002,37
  • OMX Tallinn−0,01%2 240,36
  • OMX Vilnius−0,35%1 488,92
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,41%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 100−0,44%10 713,58
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,2
  • OMX Baltic−0,32%316,4
  • OMX Riga1,17%1 002,37
  • OMX Tallinn−0,01%2 240,36
  • OMX Vilnius−0,35%1 488,92
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,41%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 100−0,44%10 713,58
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,2
Отношения Германии с Россией никогда не были такими близкими при Ангеле Меркель, как при ее предшественнике Герхарде Шредере, который удочерил трехлетнюю российскую девочку, а в день своего 60-летия пригласил президента Владимира Путина праздновать к себе домой.
Напряженные диалоги Меркель с Путиным по поводу прав человека и других спорных вопросов на саммите Европы и России на прошлой неделе показывают, как много изменилось, по крайней мере в тоне.
"Наши переговоры сегодня показали, что мы сотрудничаем не очень интенсивно", – заявила в пятницу Меркель, которая в настоящее время по ротации председательствует в Европейском союзе. Она также осудила Путина за то, что участникам акции протеста не дали приехать в Самару, город на юго-востоке России.
Россия, враждебно ответил Путин, планирует защищать свои интересы так же профессионально, как ее партнеры. Несмотря на резкую критику, отмечают аналитики, Меркель в целом заняла умеренную позицию, пытаясь руководить этим новым этапом в отношениях Германии с Россией – одним из самых деликатных, стратегически важных и исторически значимых в дипломатическом мире.
Франция и Британия меняют лидеров – на Николя Саркози и Гордона Брауна, ориентацию которых аналитики считают в большей мере трансатлантической и в меньшей – европейской, чем у их предшественников, и в этом контексте Меркель, похоже, остается главным европейским собеседником России. Но внутренняя политика Германии может все больше затруднять ей сохранение баланса между Востоком и Западом. Социал-демократы уже используют российскую политику, чтобы дистанцироваться от партнеров по коалиции.
"Мы должны думать о том, на каком этапе находится Россия в настоящий момент и, исходя из этого, предлагать России новые возможности, – заявил Герт Вайсскирхен, пресс-секретарь социал-демократов по внешней политике. – Если послушать Эркарта фон Кледена, ясно, что он не мыслит историческими понятиями". Социал-демократы планируют отдать надежный избирательный округ Штаймайеру, министру иностранных дел и кадровому чиновнику, чтобы сделать его потенциальным соперником Меркель.
Разногласия в Германии из-за России можно считать реакцией на план администрации Буша развернуть систему противоракетной обороны в Польше и Чехии. Россия резко критикует план, говоря, что он создаст угрозу ее стратегическим силам. Путин даже грозится в отместку выйти из договора об обычных вооруженных силах в Европе.
Меркель убедила США провести более широкие консультации о системе ПРО с союзниками, тогда как Штайнмайер публично выразил опасения, что из-за нее начнется новая гонка вооружений в Европе.
"Всевозможные разногласия в Германии вертятся вокруг отношений Германии с Россией", – сказал Джон Корнблюм, бывший американский посол в Германии, который сейчас работает в одном из банков Берлина.
"Вопрос в том, – сказал он, – попробует ли Германия сделать то, что она делает всегда: продемонстрировать искусство эквилибристики", сообщает inopressa.ru

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную