С завтрашнего дня акции Norma и Eesti
Ehitus подешевеют, чему виной закрытие списка акционеров имеющих право на
дивиденды за 2006 год.
У обеих компаний фиксация списка акционеров имеющих право на дивиденды проходит 28 мая 2007 г. в 23.59. Т.е.сегодня был последний день, когда бумаги этих эмитентов торговались ещё с дивидендами.
Компания Norma выплатит 5 крон на акцию, а Eesti Ehitus – кроны на акцию. Фиксацией списка акционеров имеющих право на дивиденды можно объяснить необычно высокий объём торгов акциями Norma. Оборот с этими бумагами превысил сегодня 150 млн. крон, при том что обычно этот показатель редко превышает 1 млн. крон. При этом было совершено всего 16 сделок.
Аномально высокий оборот объясняется сделками нерезидентов, которым по налоговым соображениям не выгодно получать дивиденды. Поэтму они продают акции в день cum-dividends и затем покупают их обратно в день ex-dividends. Сумма дивидендов остаётся при этом у них на счету.
Статья продолжается после рекламы
Резидентам Эстонии выгодны обратные сделки, но закон предусмотрены ограничения не позволяющие осуществлять такую налоговую оптимизацию. С акциями Eesti Ehitus эти сделки проводить нет смысла, ввиду очень малой величины дивидендов по сравнению с ценой акций. Дивидендная доходность Eesti Ehitus составляет лишь 1,5%, тогда как акции Norma приносят инвесторам 6% дивидендного дохода.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.