Летом 2005 года самым горячим бизнесом
считался обмен земельных участков. Кто владел ценной информацией и нужными
связями, мог сделать состояние на обмене земли. Однако после осенних
задержаний и отставки министра окружающей среды Виллу Рейльяна, курировавшего
всеми сделками, эту «бизнеславочку прикрыли».
Этим летом самым ходовым бизнесом считается крупные совместные проекты частного сектора с городом. При хорошем управлении выиграют от этого сотрудничества как предприниматели, так и горожане, однако при плохом руководстве, как это всегда бывает в таких случаях убытки понесёт Таллинн, доходы получат бизнесмены, пишет Eesti Ekspress.
Именно согласно данной схеме родилась злополучная «школьная сделка» Сырумаа и Крууда, которые в прошлом году получили право на ремонт 10 школ, после отошедших в аренду города на 30 лет. Второй менее известный проект реализует руководитель строительной фирмы Skanska EMV Яанус Отс, который выиграл конкурс в рамках программы «Новое жильё для 5000 таллиннцев» на постройку и после сдачу в аренду городу в Ласнамяэ 650 квартир. В большем объеме сторговались с городом тартуские предприниматели Райво Ранд и Айвар Туулберг, которые обещали построить свыше 1200 квартир и затребовали от города 136 крон в месяц за квадратный метр.
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.