Летом 2005 года самым горячим бизнесом
считался обмен земельных участков. Кто владел ценной информацией и нужными
связями, мог сделать состояние на обмене земли. Однако после осенних
задержаний и отставки министра окружающей среды Виллу Рейльяна, курировавшего
всеми сделками, эту «бизнеславочку прикрыли».
Этим летом самым ходовым бизнесом считается крупные совместные проекты частного сектора с городом. При хорошем управлении выиграют от этого сотрудничества как предприниматели, так и горожане, однако при плохом руководстве, как это всегда бывает в таких случаях убытки понесёт Таллинн, доходы получат бизнесмены, пишет Eesti Ekspress.
Именно согласно данной схеме родилась злополучная «школьная сделка» Сырумаа и Крууда, которые в прошлом году получили право на ремонт 10 школ, после отошедших в аренду города на 30 лет. Второй менее известный проект реализует руководитель строительной фирмы Skanska EMV Яанус Отс, который выиграл конкурс в рамках программы «Новое жильё для 5000 таллиннцев» на постройку и после сдачу в аренду городу в Ласнамяэ 650 квартир. В большем объеме сторговались с городом тартуские предприниматели Райво Ранд и Айвар Туулберг, которые обещали построить свыше 1200 квартир и затребовали от города 136 крон в месяц за квадратный метр.
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.