В стремлении добиться от России права на экстрадицию Лугового, Лондон поддержали и Соединённые Штаты Америки. Однако, по словам представителя Госдепартамента CША Шона Маккормака, решение Англии выслать четырех российских дипломатов — «это проблема между Великобританией и Россией», пишет AIF.
Помимо высылки российских дипломатов, Англия намерена изменить порядок выдачи виз гражданам нашей страны и вообще обсудить с партнерами по ЕС будущее отношений между Евросоюзом и Россией. Пока министр иностранных дел Великобритании ничего не говорит об экономических мерах, которые могу быть применимы в отношение нашей страны, хотя его предшественник, Тони Блэр, недавно заявлял о возможности замораживания экономических отношений с Россией. Правда, тогда представители крупнейших английских компаний отказались покидать российские рынки.
Сильная обида за отказ в выдаче русского предпринимателя, заставила британские власти припомнить нашему государству и притеснения Британского совета в России и акцию «Наших» против посла Великобритании Энтони Брентона. За одно в Лондоне осудили и мораторий на ДОВСЕ, который в субботу подписал Владимир Путин. Однако материалы, которые передала российская прокуратура для выдачи Британией Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, до сих пор остаются незамеченными лондонской стороной.
После всех этих претензий Дэвид Милибэнд заметил, что его страна хочет иметь крепкие отношения с Россией и сотрудничество по всем направлениям. Для этого он предлагает России всего лишь изменить Конституцию, как это уже сделали некоторые страны, чтобы иметь возможность экстардировать своих граждан.
Официальный представитель МИД России Михаил Камынин в ответ на заявления Милибенда предупредил:
— Задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений.
Пока никаких ответных действий российские власти не принимали.