Олигархов общественность, мягко говоря,
недолюбливает. Возникает вопрос: почему?
Ответ на него пытаются найти журналисты point.ru, считаеющие, что олигархи просто взяли то, что плохо лежит. Чтобы приумножить капитал (и просто выжить) в перестроечное время, нужны были не только мозги, но и огромный запас прочности, сила воли. Многие энтузиасты канули в лету. Удеражвшимся же на плоту успех стоил огромных усилий.
Роман Абрамович воспитывался в детском доме. Родители Ходорковского работали на заводе «Калибр», выпускавшем точную измерительную аппаратуру. Олег Дерипаска родился в Дзержинске и рос без отца. Но все они с юных лет стремились выбиться в люди и упрямо шли к своей цели, не отступая перед трудностями.
Казалось бы, успешных людей принято уважать и даже ставить в пример, но только не олигархов и только не в России. Некоторые горячие головы предлагают все у них отнять и поделить. Олигархам ставят в вину их непомерные траты на развлечения. Кто-то приглашает к себе на дни рождения западных звезд, кто-то проводит время на самых фешенебельных мировых курортах, кто-то покупает футбольные клубы.
Статья продолжается после рекламы
Все это так. Но при этом Ходорковский, например, основал в свое время лицей «Подмосковный». Там жили и учились около 150 воспитанников, в том числе дети погибших в результате теракта в Каспийске и на Дубровке. Только все упорно продолжают называть Ходорковского вором, а на имущество лицея наша доблестная прокуратура наложила арест.
Возможно, не всегда действия олигархов вписывались в рамки закона, не всегда даже существовал закон, который мог бы как-то адекватно оценить ту или иную их выдумку. Только все это не отменяет очевидного факта: они добились успеха благодаря своим мозгам, и если не гордиться, то хотя бы уважать их за это можно.
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.