По словам руководителя Центрального союза
работодателей Эстонии Тармо Крийса, к изменениям в налоговой системе стоит
относиться очень осторожно. «Идеальную модель налоговой реформы легко
создать, однако чрезмерно сложно претворить в жизнь», - говорит он.
Если налогом будет облагаться не рабочая сила, а потребление, то это будет способствовать созданию более гибкого рынка рабочей силы, считает Тармо Крийс.
«Следует следить, чтобы повышение акцизов не повлияло на конкурентоспособность промышленных предприятий, а было направлено на ограничение потребления частных клиентов. Например, планируемые акцизы на электроэнергию и топливо увеличат себестоимость продукции», - отмечает Крийс.
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.