• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 15.11.07, 13:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Крууда: мы пока ещё ничего не продали

Крууда предлагает государству выкупить бывший Калевский квартал.
В ноябре предприниматель Оливер Крууда, собственник Kalev REC и OU Raldon, и его партнёр Мати Тусов отправили премьер-министру и в министерства письмо с предложением о покупке т.н. Калевского квартала, в который входит расположенный непосредственно около здания на Пярну мнт 139 участок между улицами Пярну мнт, Кохила и Ярвевана теэ.
На конец прошлого года участок оценивался в 200 миллионов крон.

Статья продолжается после рекламы

До сих пор никто интереса к этому предложению не проявил.
Премьер-министр Андрус Ансип, министр юстиции Рейн Ланг, министр внутренних дел Юри Пихл, директор Riigi Kinnisvara Яак Саарнийт получили следующее письмо: «Настоящим мы желаем ознакомить Вас с планом перевода стратегически важных для государства учреждений в один район, чтобы сделать более эффективным сотрудничество между организациями и обеспечить их максимальную безопасность», - стоит в письме, подписанном Тусовым и подчинённым Крууда Пеэтером Лиллестиком.
По словам Крууда, для государства это было бы выгодной сделкой.
«Мы предлагали участок многим государственным учреждениям, как на продажу, так и в аренду, но из-за риска общественной реакции они от него отказались», - поясняет он.
Газете Aripaev не удалось узнать, по какой цене Крууда и Тусов продают участок. «Мы еще ничего не продали, пока идут только переговоры», - отмечает Крууда.
На вопрос о возможности обмена, Крууда ответил, что это возможно, но он чувствует себя гражданином этого государства и для государства это выгодная сделка.
Под конец Крууда заявляет о своём нежелании, чтобы газета писала об этом, поскольку из-за внимания СМИ сделка может сорваться.
Председатель правления Riigi Kinnisvara Яак Саарнийт признаёт, что они получили такое письмо.

Статья продолжается после рекламы

«Мы ознакомимся с участком, документацией, в т.ч. с заключёнными договорами найма, составим экономический анализ и предъявим его для ознакомления министерствам финансов и внутренних дел, а также правительству», - заявил он.
Председатель совета Riigi Kinnisvara Таави Рыйвас признает, что это заманчивое предложение, поскольку таких больших участков не очень много. Riigi Kinnisvara сейчас расширяется, и они присматривают объекты для госучреждений. По данными Riigi Kinnisvara, на данный момент они инвестировали всего около 2,5 миллиардов крон. Конкретного решения по данному участку еще не принято.
Министр внутренних дел Юри Пихл не видит необходимости в приобретении здания. «Министр внутренних дел не располагает информацией о том, что государство хочет это здание приобрести», - ответили в министерстве.
В бюро премьер-министра признали, что они письма ещё не получали, но покупкой, обслуживанием и развитием государственной недвижимости занимается Riigi Kinnisvara, которая руководствуется экономической целесообразностью.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную