• OMX Baltic0,09%316,46
  • OMX Riga0,13%928,68
  • OMX Tallinn0,15%2 075,38
  • OMX Vilnius0,28%1 391,69
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 100−0,02%10 138,78
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,77
  • OMX Baltic0,09%316,46
  • OMX Riga0,13%928,68
  • OMX Tallinn0,15%2 075,38
  • OMX Vilnius0,28%1 391,69
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 100−0,02%10 138,78
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,77
  • 15.11.07, 13:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Крууда: мы пока ещё ничего не продали

Крууда предлагает государству выкупить бывший Калевский квартал.
В ноябре предприниматель Оливер Крууда, собственник Kalev REC и OU Raldon, и его партнёр Мати Тусов отправили премьер-министру и в министерства письмо с предложением о покупке т.н. Калевского квартала, в который входит расположенный непосредственно около здания на Пярну мнт 139 участок между улицами Пярну мнт, Кохила и Ярвевана теэ.
На конец прошлого года участок оценивался в 200 миллионов крон.

Статья продолжается после рекламы

До сих пор никто интереса к этому предложению не проявил.
Премьер-министр Андрус Ансип, министр юстиции Рейн Ланг, министр внутренних дел Юри Пихл, директор Riigi Kinnisvara Яак Саарнийт получили следующее письмо: «Настоящим мы желаем ознакомить Вас с планом перевода стратегически важных для государства учреждений в один район, чтобы сделать более эффективным сотрудничество между организациями и обеспечить их максимальную безопасность», - стоит в письме, подписанном Тусовым и подчинённым Крууда Пеэтером Лиллестиком.
По словам Крууда, для государства это было бы выгодной сделкой.
«Мы предлагали участок многим государственным учреждениям, как на продажу, так и в аренду, но из-за риска общественной реакции они от него отказались», - поясняет он.
Газете Aripaev не удалось узнать, по какой цене Крууда и Тусов продают участок. «Мы еще ничего не продали, пока идут только переговоры», - отмечает Крууда.
На вопрос о возможности обмена, Крууда ответил, что это возможно, но он чувствует себя гражданином этого государства и для государства это выгодная сделка.
Под конец Крууда заявляет о своём нежелании, чтобы газета писала об этом, поскольку из-за внимания СМИ сделка может сорваться.
Председатель правления Riigi Kinnisvara Яак Саарнийт признаёт, что они получили такое письмо.

Статья продолжается после рекламы

«Мы ознакомимся с участком, документацией, в т.ч. с заключёнными договорами найма, составим экономический анализ и предъявим его для ознакомления министерствам финансов и внутренних дел, а также правительству», - заявил он.
Председатель совета Riigi Kinnisvara Таави Рыйвас признает, что это заманчивое предложение, поскольку таких больших участков не очень много. Riigi Kinnisvara сейчас расширяется, и они присматривают объекты для госучреждений. По данными Riigi Kinnisvara, на данный момент они инвестировали всего около 2,5 миллиардов крон. Конкретного решения по данному участку еще не принято.
Министр внутренних дел Юри Пихл не видит необходимости в приобретении здания. «Министр внутренних дел не располагает информацией о том, что государство хочет это здание приобрести», - ответили в министерстве.
В бюро премьер-министра признали, что они письма ещё не получали, но покупкой, обслуживанием и развитием государственной недвижимости занимается Riigi Kinnisvara, которая руководствуется экономической целесообразностью.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную