Вчера вступил в силу закон -
одно из главных обещаний правящей коалиции – удвоение пенсий к 2011 году.
После острой дискуссии депутаты парламента Эстонии единодушно проголосовали за
новый закон.
По словам депутата парламента Татьяны Муравьевой, для того, чтобы пенсии выросли до 6200 крон в месяц, правительство изменило применявшуюся доселе методику расчета. Новые правила исходят из большего процента от поступлений по социальному налогу (вместо нынешних 50% будут считать 80%). Таким образом, пенсии будут расти на треть быстрее, чем до сих пор. В следующем году размер средней пенсии увеличится на 22% и превысит 4500 крон, следует из пресс-сообщения парламента.
В выигрыше окажутся, в первую очередь те, кто получают пенсии уже сегодня или станут пенсионерами в ближайшем будущем, отмечает Муравьёва.
Согласно утвержденному графику, повышение пенсий будет происходить каждое 1 апреля. В 2008 году средняя пенсия по старости составит 4580 крон, в 2009 - 5330 крон, в 2010 году – 6100 крон и в 2011 году – 6758 крон в месяц.
Похожие статьи
Социальная комиссия парламента Эстонии в
понедельник решила не поддерживать внесенный фракцией оппозиционной Центристской
партии проект, предлагающий с начала будущего года повысить базовую часть пенсии
на 300 крон, народной пенсии - на 200 крон.
15 января парламент намерен рассмотреть
вопрос внеочередного повышения пенсий.
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.