• OMX Baltic−0,02%292,69
  • OMX Riga0,41%920,7
  • OMX Tallinn0,41%1 914,44
  • OMX Vilnius0,11%1 270,25
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1001,15%9 899,6
  • Nikkei 2250,05%50 867,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,69
  • OMX Baltic−0,02%292,69
  • OMX Riga0,41%920,7
  • OMX Tallinn0,41%1 914,44
  • OMX Vilnius0,11%1 270,25
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1001,15%9 899,6
  • Nikkei 2250,05%50 867,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,69
  • 03.12.07, 13:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кушать хочется всегда

В октябре темпы роста розничной торговли снизились на 9%. Однако рост продаж Selver превышает показатели рынка.
«Темпы роста продаж всё же несколько меньше, чем в прошлом году, однако в целом результаты продаж хорошие. Selver растёт бысрее, чем рынок», - отмечает руководитель AS A-Selver Айн Таубе. По данным Департамента статистики, в октябре продажа предприятий, которые занимаются розничной торговлей, достигла 4,7 миллиарда крон, что означает в отношении постоянных цен на 9% больше, чем в прошлом году.
Несмотря на то, что темпы роста продуктовых магазинов в октябре были достаточно низкие по сравнению с предыдущими месяцами, Таубе всё же не видит замедления роста. «В ближайшие месяцы рост продаж действительно замедлится, однако масштабного падения не будет», - думает директор A-Selver. Он утверждает, что рост рынка товаров обуславловлен, прежде всего, тем, что общий рост доходов людей стремительно растёт, к тому же они предпочитают приобретать более качественные продукты питания, которые, бесспорно, ещё и дорогие. «Сомневаюсь, что люди стали больше кушать», - добавляет он.
В зимние праздники Selver надеется продать товаров больше, чем в прошлом году. «Все предпосылки для этого имеются. В октябре продажи были большие, и почему вдруг в декабре будет всё иначе?», - думает Таубе.

Статья продолжается после рекламы

По словам директора Центрального союза потребительских товариществ Эстонии Рейна Сепа, их рост розничной продажи вырос на 9%. «В основном это объясняется большой интенсивностью продаж. Жители Эстонии просто стали больше покупать», - объясняет он. По его словам, темпы роста продаж продуктовых товаров в октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не были столь малы – рост составил 8% в постоянных ценах . По утверждению Сепа ЭТК (Центральный союз потребительских товариществ Эстонии) готов к рождественским распродажам, магазины не будут опустошены. «Рост оборота в декабре не будет меньше, чем в октябре», - убеждён он.
Напомним, что самый быстрый рост продаж отмечается в магазинах производственных товаров (13%), однако, по сравнению с тем же периодом прошлого года темпы роста замедляются. Больше всего (28%) отмечается рост розничной продажи и в других специализированных магазинах. В течение года продажи выросли в магазинах текстильной продукции также на 20%. Продажа домашней техники, строительных товаров выросла на 13%. В октябре темпы роста продаж в продуктовых магазинах по сравнению с предыдущими месяцами были немного медленнее. На протяжении всего года рост продажи продуктовых товаров составил 6%.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Сейчас в фокусе

Антон Ёлкин (справа) в начале октября на церемонии вручения двух «ключей» от Michelin Guide в Париже. Фото: Bombay Group
Новости
  • 11.11.25, 06:00
Управляющий самого титулованного таллиннского отеля: решайте проблему клиента сразу, его отзыв в интернете останется навсегда
«Из-за войны в Украине нам пришлось отказаться от названия St. Petersbourg»
Квантовые компьютеры дают серьезное преимущество в решении определенных типов задач — таких, где параллельная работа алгоритмов обеспечивает значительный выигрыш, объясняет Аго Луберг.
Биржа
  • 11.11.25, 08:52
Потрясшая рынки технология манит инвесторов: «В зачаточном состоянии, но потенциал колоссален»
Предприниматель и бывший член Рийгикогу Имре Соояэр был связан с закрывающейся усадьбой Пядасте на протяжении нескольких десятилетий.
Новости
  • 10.11.25, 18:54
Ресторан из списка Michelin в Эстонии закрывается: «Продолжать невозможно»
Ян Левченко.
Mнения
  • 11.11.25, 10:22
Истерика морального компаса: почему Европа воюет с визами и счетами «неправильных» граждан
Строительство офиса адвокатского бюро Cobalt было завершено с задержкой в полтора года. Застройщик требует от бюро в общей сложности более миллиона евро.
Новости
  • 11.11.25, 12:46
Спор о новом офисе: требования застройщика к Cobalt превысили миллион евро
Ближайшая к Эстонии контора находящегося под санкциями ЕС российского Сбербанка находится в Ивангороде. За рекой в тумане – нарвская ратуша.
Новости
  • 10.11.25, 06:00
У вас есть карта российского банка? Новый пакет санкций может сулить вам неприятности
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас.
Новости
  • 11.11.25, 11:18
Касса по безработице сокращает каждого третьего руководителя
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную