Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
«АМУРЫ В СНЕГУ» в Русском Театре
Нет ничего заманчивее русского водевиля, то
есть веселой комедии с пенями и плясками. Впрочем, вы можете все это назвать на
иностранный манер мюзиклом.
Композитор Григорий Ауэрбах и поэт Юлий Ким определили жанр так: «Старинная комедия на музыке по пьесе Д.И. Фонвизина «Бригадир». Ставит спектакль московский режиссер Екатерина Гранитова; балетмейстер – Марина Суворова. Но как ни называй, а главное, что в представлении будет много музыки, много пения, много любви. В снегу очень холодно, и нужен определенный градус чувства, чтобы любовь грела.
Любят здесь все персонажи: герои образуют любовный семиугольник. Как и положено, в водевиле есть лирическая пара – Иван и Советница, вторая лирическая пара – Добролюбов и Софья и две комические пары: Бригадир и Советница и Советник и Бригадирша. Смысл музыкального спектакля на драматической сцене не в том, чтобы продемонстрировать вокальные и хореографические возможности коллектива (для этих целей существуют оперные и балетные театры), но в том, чтобы пение, пластика, движение, игра были единым целым, и зритель не замечал бы даже вхождений в пение или танец и выходов из них, а следил за действием, которое то растягивает слова в мелодию, то сворачивает их в обычную бытовую фразу, то требует танцевального движения.
На сцене будет живой оркестр, и артисты будут петь вживую, пишет Елена Скульская. Как ни странно, но ни сама пьеса Фонвизина, ни его шутки, ни его характеры не устарели, за двести лет люди мало изменились и не сильно поумнели. Но создателям спектакля хочется, чтобы зрители не только посмеялись над персонажами комедии положений, но и загрустили, растрогались, задумались. Потому что лирическая, душевная нота очень важна и для режиссера, и для композитора, и для балетмейстера.
Статья продолжается после рекламы
В спектакле заняты Екатерина Жукова, Юрий Жилин, Олег Рогачев, Юлия Яблонская, Наталья Мурина, Сергей Черкасов, Илья Нартов, Дмитрий Пчела, Александр Кучмезов и многие другие.