В общей сложности из 12 заместителей старейшин девять являются центристами: кроме вышеназванных, Юри Йыгева в Пыхья-Таллинне, Александр Райде в Кристийне, Кале Йыкс в Пирита, Тойво Моораст в Ласнамяэ и Индрек Алберг в Мустамяэ. Заместитель старейшины Нымме Уно Липп был членом Центристской партии в 2002-2005 годах. Кайа Сарнет и Юри Лумп, давно работающие заместителями старейшины в Кесклиннаской управе, единственные, кто не является членом ни одной из партий.
Ээро Коск выразил сомнение в том, что у старейшины Кесклинна должно быть три заместителя, а в Хааберсти и Ласнамяэ - по два. «Это невольно наводит на мысль, что создаются дополнительные должности для своих», - сказал он. Коск отметив, что управы частей города должны перестать быть политизированными учреждениями и стать просто бюро по обслуживанию, выразил уверенность в том, что после выборов в 2009 году мэрия, возглавляемая Союзом Отечества и Res Publica, примет определённые меры.
Между тем мэр Таллинна Эдгар Сависаар заметил, что в интересах стабильности не стоит менять сложившуюся систему. До сих пор заместители старейшин, в отличие от самих старейшин, не оставляли автоматически свои посты, когда менялась власть.
По словам Сависаара, чиновникам никто не запрещает придерживаться определенных взглядов.
«Думаю, что члены партии, будучи чиновниками, могут принимать независимые и объективные решения, — добавил он. — У нас есть примеры других должностей, на которых следует быть исключительно беспристрастным. И председатель Госсуда (Мярт Раск), и глава государственного телерадиовещания (Маргус Алликмаа) имеют партийную принадлежность».