Банки разрабатывают новый метод возврата
кредитов.
Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) разослал во все банки письмо с просьбой до 15 января высказать свое мнение относительно возможности введения запрета на пересечение границы Украины для злостных неплательщиков кредитов, передает «Коммерсант-Украина».
«Считаем, что введение порядка ограничения права выезда неплательщиков за рубеж позитивно скажется на платежной дисциплине клиентов банков, что, в свою очередь, будет содействовать уменьшению процента проблемной задолженности и, соответственно, укреплению финансово-кредитной системы страны»,- отмечается в письме.
Как отмечается в документе, украинским законодательством уже сейчас предусмотрена возможность ограничения права на выезд граждан за рубеж на основании «неурегулированных договорных обязательств и неисполненных решений судов» (ст. 6 закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»). Однако порядок выполнения этих норм не определен, поэтому необходимо внести изменения в законодательство.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.