• OMX Baltic−0,07%314,51
  • OMX Riga0,72%950,8
  • OMX Tallinn0,13%2 147,56
  • OMX Vilnius−0,12%1 504,73
  • S&P 5000,32%7 677,28
  • DOW 300,3%53 577,4
  • Nasdaq 0,66%26 151,3
  • FTSE 100−0,01%10 885,27
  • Nikkei 2250,62%66 262,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,29
  • OMX Baltic−0,07%314,51
  • OMX Riga0,72%950,8
  • OMX Tallinn0,13%2 147,56
  • OMX Vilnius−0,12%1 504,73
  • S&P 5000,32%7 677,28
  • DOW 300,3%53 577,4
  • Nasdaq 0,66%26 151,3
  • FTSE 100−0,01%10 885,27
  • Nikkei 2250,62%66 262,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,29
Состояние экономики США ухудшается. Люди теряют уверенность в завтрашнем дне. Многие обеспокоены тем, что рабочие места достаются непритязательным иностранцам, а экономика Штатов уступает Азии.
В преддверии президентских выборов кандидаты на этот почетный и ответственный пост испытывают на себе мощнейшее давление, толкающее их к пособничеству протекционистским и даже изоляционистским настроениям. Сейчас мы описываем ситуацию 1992 года. К счастью, тогда кандидаты от двух партий Бил Клинтон и Джордж Буш сумели не пойти на поводу у этих настроений. Они сумели противопоставить интересы отдельных лиц интересам нации и сделать ставку на долгосрочное оздоровление экономики США, которая в итоге вошла в самую длинную фазу экономической экспансии в современной истории. Сегодня нам стоит вспомнить этот урок. Легко сказать, что времена изменились, и занять позицию протекциониста. Да, на самом деле, времена изменились. Резки скачок в развитии технологий и увеличение объемов мировой торговли создают огромные экономические возможности, но, вместе с ними и огромные экономические риски. Если Америка хочет сохранить свои позиции мировой экономической сверхдержавы, она должна уметь извлекать выгоду из преимуществ и избегать рисков. Страны, бегущие от глобализации в 21 веке, равно как и страны, бежавшие от капитализма в 20 веке, будут жестоко наказаны за свою недальновидность в ближайшие десятилетия.
На этой неделе я встречаюсь с главами крупных компаний и государственными деятелями в Пекине и Шанхае, чтобы обсудить растущую важность взаимоотношений между США и Китаем, а также те возможности, которые они несут для обеих стран. Некоторые люди на западе считают, что развивающаяся экономика Китая представляет собой угрозу. Будучи крупным бизнесменом, а также мэром финансовой столицы мира, я считаю, что все совсем наоборот: фактически, рост Китая открывает для США и всего мира блестящие возможности, потому что мировая экономика не имеет ничего общего с игрой с нулевым итогом. Мы все участвуем в успехах и провалах друг друга. Процветающий Китай создает рабочие места для наших экспортных производителей, помогает сдерживать рост потребительских цен, увеличивает ассортимент товаров и услуг и расширяет доступ к новым талантам и источникам финансирования. Кроме того, в подобной ситуации Китай сам вынужден вести себя более разумно на международной арене, в таких вопросах, как безопасность, торговля, изменения климата, безопасность продукции. Наши серьезные расхождения с Китаем по тому или иному вопросу следует решать посредством сотрудничества, а не использовать их, как повод для политически выгодных, но экономически ошибочных, недальновидных мер.
Что насчет тех доводов, что Китай забирает у американцев рабочие места? Эти рабочие места, если бы они не пошли в Китай, они ушли бы куда-нибудь еще. Правительство США не может удержать их здесь при помощи дорогостоящих тарифов, финансируемых потребителем и налогоплательщиком. Мы прочувствовали это в полной мере в 70-е годы, когда попытки Конгресса защитить автомобильную индустрию только больнее ударили по Детройту и сыграли на руку иностранным конкурентам. Когда политики утверждают, что преимуществами глобализации пользуются в первую очередь страны с низким уровнем оплаты труда, они играют на людских страхах. Фактически, глобализация идет на пользу всем странам, оптимизирующим свои стратегические преимущества, при этом ни у одной страны в мире больше нет таких стратегических преимуществ, как у США. Нам повезло, у нас множество лучших университетов в мире, глубокие рынки капитала, предлагающие бизнесу финансирование всех сортов и мастей, а также непревзойденный уровень свободы, разнообразия и широты возможностей.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную