• OMX Baltic0,74%323,32
  • OMX Riga−0,51%966,46
  • OMX Tallinn1,38%2 279,29
  • OMX Vilnius0,13%1 514,23
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 300,00%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 1000,34%10 769,28
  • Nikkei 2250,85%64 621,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,98
  • OMX Baltic0,74%323,32
  • OMX Riga−0,51%966,46
  • OMX Tallinn1,38%2 279,29
  • OMX Vilnius0,13%1 514,23
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 300,00%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 1000,34%10 769,28
  • Nikkei 2250,85%64 621,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,98
Состояние экономики США ухудшается. Люди теряют уверенность в завтрашнем дне. Многие обеспокоены тем, что рабочие места достаются непритязательным иностранцам, а экономика Штатов уступает Азии.
В преддверии президентских выборов кандидаты на этот почетный и ответственный пост испытывают на себе мощнейшее давление, толкающее их к пособничеству протекционистским и даже изоляционистским настроениям. Сейчас мы описываем ситуацию 1992 года. К счастью, тогда кандидаты от двух партий Бил Клинтон и Джордж Буш сумели не пойти на поводу у этих настроений. Они сумели противопоставить интересы отдельных лиц интересам нации и сделать ставку на долгосрочное оздоровление экономики США, которая в итоге вошла в самую длинную фазу экономической экспансии в современной истории. Сегодня нам стоит вспомнить этот урок. Легко сказать, что времена изменились, и занять позицию протекциониста. Да, на самом деле, времена изменились. Резки скачок в развитии технологий и увеличение объемов мировой торговли создают огромные экономические возможности, но, вместе с ними и огромные экономические риски. Если Америка хочет сохранить свои позиции мировой экономической сверхдержавы, она должна уметь извлекать выгоду из преимуществ и избегать рисков. Страны, бегущие от глобализации в 21 веке, равно как и страны, бежавшие от капитализма в 20 веке, будут жестоко наказаны за свою недальновидность в ближайшие десятилетия.
На этой неделе я встречаюсь с главами крупных компаний и государственными деятелями в Пекине и Шанхае, чтобы обсудить растущую важность взаимоотношений между США и Китаем, а также те возможности, которые они несут для обеих стран. Некоторые люди на западе считают, что развивающаяся экономика Китая представляет собой угрозу. Будучи крупным бизнесменом, а также мэром финансовой столицы мира, я считаю, что все совсем наоборот: фактически, рост Китая открывает для США и всего мира блестящие возможности, потому что мировая экономика не имеет ничего общего с игрой с нулевым итогом. Мы все участвуем в успехах и провалах друг друга. Процветающий Китай создает рабочие места для наших экспортных производителей, помогает сдерживать рост потребительских цен, увеличивает ассортимент товаров и услуг и расширяет доступ к новым талантам и источникам финансирования. Кроме того, в подобной ситуации Китай сам вынужден вести себя более разумно на международной арене, в таких вопросах, как безопасность, торговля, изменения климата, безопасность продукции. Наши серьезные расхождения с Китаем по тому или иному вопросу следует решать посредством сотрудничества, а не использовать их, как повод для политически выгодных, но экономически ошибочных, недальновидных мер.
Что насчет тех доводов, что Китай забирает у американцев рабочие места? Эти рабочие места, если бы они не пошли в Китай, они ушли бы куда-нибудь еще. Правительство США не может удержать их здесь при помощи дорогостоящих тарифов, финансируемых потребителем и налогоплательщиком. Мы прочувствовали это в полной мере в 70-е годы, когда попытки Конгресса защитить автомобильную индустрию только больнее ударили по Детройту и сыграли на руку иностранным конкурентам. Когда политики утверждают, что преимуществами глобализации пользуются в первую очередь страны с низким уровнем оплаты труда, они играют на людских страхах. Фактически, глобализация идет на пользу всем странам, оптимизирующим свои стратегические преимущества, при этом ни у одной страны в мире больше нет таких стратегических преимуществ, как у США. Нам повезло, у нас множество лучших университетов в мире, глубокие рынки капитала, предлагающие бизнесу финансирование всех сортов и мастей, а также непревзойденный уровень свободы, разнообразия и широты возможностей.

Сейчас в фокусе

Основатели VILFF OÜ Алексей Разин (слева) и Сергей Захаренко (справа).
Новости
  • 20.10.26, 06:00
«У вас что, скидка поддельная?» Как «цифровые уши» стартапа помогают бизнесу понимать, где он теряет деньги
Добавлен комментарий Инспекции по защите данных
Основатель Blackwall Никита Розенберг и глава венчурного фонда Tera Ventures Станислав Иванов могут поздравить друг друга со знаковым достижением: Blackwall только что получила статус единорога, достигнув оценки как минимум в 1 млрд долларов.
Новости
  • 20.10.26, 10:58
В Эстонии появился еще один единорог
Если на момент погашения облигаций рынок находится на спаде, может возникнуть ситуация, при которой компания не сможет вернуть средства. Тогда придется искать другие решения, отметила эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 20.10.26, 08:19
На эстонском рынке облигаций назревает испытание на 44 миллиона
Основатель Noma Рене Редзепи извинился за свое поведение в прошлом и отказался от руководства кухней.
Новости
  • 19.10.26, 15:48
После громкого скандала: самый известный в мире ресторан вновь открыл двери
Коммерческий директор норвежской REEtec Дэвид О’Брок не считает заводы в Силламяэ и Нарве конкурентами. «Эта отрасль настолько маленькая, что мы все как одна очень неблагополучная семья».
Новости
  • 20.10.26, 13:23
Экс-глава Silmet о плане на 400 млн евро: мои акционеры не позволили бы вложить такую сумму без договора
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Биржа
  • 20.10.26, 10:13
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Украинские военные устанавливают терминал спутниковой связи Starlink. При этом в последнее время работа сервиса Starlink в Украине сталкивалась со сбоями.
Новости
  • 19.10.26, 18:38
Европа готовит ответ Илону Маску: четыре телеком-гиганта решили бросить вызов Starlink
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную