Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Admiral Markets: Америка должна сказать решительное нет протекционизму

    Состояние экономики США ухудшается. Люди теряют уверенность в завтрашнем дне. Многие обеспокоены тем, что рабочие места достаются непритязательным иностранцам, а экономика Штатов уступает Азии.

    В преддверии президентских выборов кандидаты на этот почетный и ответственный пост испытывают на себе мощнейшее давление, толкающее их к пособничеству протекционистским и даже изоляционистским настроениям. Сейчас мы описываем ситуацию 1992 года. К счастью, тогда кандидаты от двух партий Бил Клинтон и Джордж Буш сумели не пойти на поводу у этих настроений. Они сумели противопоставить интересы отдельных лиц интересам нации и сделать ставку на долгосрочное оздоровление экономики США, которая в итоге вошла в самую длинную фазу экономической экспансии в современной истории. Сегодня нам стоит вспомнить этот урок. Легко сказать, что времена изменились, и занять позицию протекциониста. Да, на самом деле, времена изменились. Резки скачок в развитии технологий и увеличение объемов мировой торговли создают огромные экономические возможности, но, вместе с ними и огромные экономические риски. Если Америка хочет сохранить свои позиции мировой экономической сверхдержавы, она должна уметь извлекать выгоду из преимуществ и избегать рисков. Страны, бегущие от глобализации в 21 веке, равно как и страны, бежавшие от капитализма в 20 веке, будут жестоко наказаны за свою недальновидность в ближайшие десятилетия.
    На этой неделе я встречаюсь с главами крупных компаний и государственными деятелями в Пекине и Шанхае, чтобы обсудить растущую важность взаимоотношений между США и Китаем, а также те возможности, которые они несут для обеих стран. Некоторые люди на западе считают, что развивающаяся экономика Китая представляет собой угрозу. Будучи крупным бизнесменом, а также мэром финансовой столицы мира, я считаю, что все совсем наоборот: фактически, рост Китая открывает для США и всего мира блестящие возможности, потому что мировая экономика не имеет ничего общего с игрой с нулевым итогом. Мы все участвуем в успехах и провалах друг друга. Процветающий Китай создает рабочие места для наших экспортных производителей, помогает сдерживать рост потребительских цен, увеличивает ассортимент товаров и услуг и расширяет доступ к новым талантам и источникам финансирования. Кроме того, в подобной ситуации Китай сам вынужден вести себя более разумно на международной арене, в таких вопросах, как безопасность, торговля, изменения климата, безопасность продукции. Наши серьезные расхождения с Китаем по тому или иному вопросу следует решать посредством сотрудничества, а не использовать их, как повод для политически выгодных, но экономически ошибочных, недальновидных мер.
    Что насчет тех доводов, что Китай забирает у американцев рабочие места? Эти рабочие места, если бы они не пошли в Китай, они ушли бы куда-нибудь еще. Правительство США не может удержать их здесь при помощи дорогостоящих тарифов, финансируемых потребителем и налогоплательщиком. Мы прочувствовали это в полной мере в 70-е годы, когда попытки Конгресса защитить автомобильную индустрию только больнее ударили по Детройту и сыграли на руку иностранным конкурентам. Когда политики утверждают, что преимуществами глобализации пользуются в первую очередь страны с низким уровнем оплаты труда, они играют на людских страхах. Фактически, глобализация идет на пользу всем странам, оптимизирующим свои стратегические преимущества, при этом ни у одной страны в мире больше нет таких стратегических преимуществ, как у США. Нам повезло, у нас множество лучших университетов в мире, глубокие рынки капитала, предлагающие бизнесу финансирование всех сортов и мастей, а также непревзойденный уровень свободы, разнообразия и широты возможностей.
    Стратегические преимущества - это мощный магнит для инвесторов, предпринимателей и инноваторов, осваивающих новые области и создающих новые рабочие места. Но когда федеральное правительство начинает выстраивать стены вокруг промышленников, оно, фактически, блокирует возможность расширения границ деятельности. Страны, обеспечивающие доступ к новым границам, в итоге, окажутся победителями в экономике новой формации, тогда как те, кто строит барьеры, начнут испытывать снижение производительности и отток человеческих ресурсов. Возможности, которые открывает перед нами глобализация, помогут поднять заработные платы и уровень жизни для американских семей, но нужно быть готовыми к сложному переходному периоду. Чтобы помочь работникам, страдающим от последствий глобализации, нужно не пытаться защитить неконкурентоспособные отрасли промышленности, а помочь людям, оказавшимся без работы. Нельзя, чтобы они в одиночку расплачивались за процесс глобализации. Это означает усиление государственной помощи людям, оказавшимся без работы, инвестиции в программы переквалификации, которые помогут им освоить новые специальности, востребованные в современных условиях.
    В то же время, мы должны подготовить сегодняшних студентов к экономике будущего. Чтобы выжить в 21 веке, они должны лучше учить математику, науку, осваивать компьютерные технологии. Студенты во всем мире обгоняют американцев по этим дисциплинам, и если ситуация не изменится, скоро рас начнут обгонять и экономики других стран. Именно поэтому я сделал реформу в области образования приоритетной задачей для Нью-Йорка. Она уже начала приносить свои плоды, в частности, уровень знаний по математике и уровень грамотности среди выпускников достиг 20-летнего максимума. Это дает надежду на то, что, внедряя образовательные стандарты и систему подотчетности в школы, мы сможем добиться исключительных результатов. Инвестиции в инфраструктуру не менее важны для конкурентоспособности нации. Китай сейчас достраивает свой пекинский аэротерминал, который станет одним из самых грандиозных в мире. Он строит 20 000 км железнодорожных путей и уже создал самый быстрый в мире поезд, который развивает скорость до 267 миль/ч. Вот какие инвестиции нужны Америке, чтобы выдержать конкуренцию на международной арене. Мировая экономика новой формации несет в себе огромные перспективы и возможности для осуществления великой американской мечты - о том, что каждый из нас кузнец своего счастья. Чтобы извлечь выгоду из этих возможностей, требуется мужество и твердая рука лидера. В 1992 году у нас было и то, и другое.
    Admiral Markets по материалам агентства Bloomberg
    Autor: Admiral Markets
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.