• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
План Таллиннского порта и китайского порта Нинбо возвести в Мууга контейнерный терминал, обещает оживление во многих секторах, начиная с логистики и заканчивая сферой туризма.
«Мы поймал золотую рыбку и должны сделать всё, чтобы её не упустить», - заявил Райдо Ребане, исполнительный директор компании Global Cargolink OU.
По словам эксперта по развитию транспорта Министерства экономики и коммуникаций Хелдура Вахера, новый терминал - это дополнительные возможности для сотрудничества между предприятиями Эстонии и Китая.
«Если помимо терминала удастся создать также промышленный парк, то сотрудничество с Китаем может расшириться и положительно повлиять на всю экономику Эстонии», - отметил Вахер.
Директор OU Transestonia Иллимар Пауль считает, что в выигрыше останутся туристический сектор и связанные с этим отрасли, поскольку китайцы планируют построить в Эстонии выставочный и торговый центры. «В связи с этими центрами вырастает поток именно бизнес-туристов. Я приветствую ситуацию, когда тут действовали бы тысячи бизнесменов из Китая», - говорит он и добавляет, что планируемый контейнерный терминал позволит сэкономить с каждого контейнера 200-300 евро, поскольку отпадает необходимость в использовании промежуточных европейских терминалов
По мнению экономического эксперта Хейдо Витсура, такой центр может быть построен, поскольку Эстония для Китая является нейтральным партнёром, а не конкурентом. В то же время Витсур отметил, что китайцы сначала делают, только потом говорят. «В ближайшие годы транспортные узлы Таллинна нуждаются в инвестициях в размере 5-10 млрд. Также необходимо инвестировать в шоссейные дороги южного и восточного направлений», - перечисляет Витсур.
По словам Иллимара Пауля, Россия же должна начать строительство складов, куда эти контейнеры составлять, но это уже политика.
Ребане видит проблему в пропускных способностях складов, железной дороги и автотранспорта.
Комментарии:Райдо Ребане
, исполнительный руководитель Global Cargolink OU.
Мы уже 10 лет работаем с китайцами и за это время поняли в некоторой степени их деловую культуру. Они высоко ценят визиты на государственном уровне. Это очень хороший результат, что договор заключён уже через 3 месяца после официального визита.
От строительства терминала выиграет вся экономика Эстонии. Поскольку строительство терминала требует больших инвестиций, то китайцы думают на 10-15 лет вперёд. Они прибудут сюда со своим руководством, думаю, что 10-20 китайцев будут ходатайствовать о получении разрешения на работу.
Хелдур Вахер, эксперт службы по развитию транспорта Министерства экономики и коммуникаций.
Строительство контейнерного терминала означает создание множества новых рабочих мест, связанных, как непосредственно, так и косвенно с обслуживанием терминала. Да и у наших моряков появится мотивация вернуться под флаг Эстонии.
Минус заключается в том, что по самым оптимистичным прогнозам, контейнеры начнут прибывать только через несколько лет.
Урмас Гласе, руководитель по связям с общественностью Eesti Raudtee.
Железнодорожная инфраструктура уже сейчас готова к выполнению указанных в договоре о намерениях объёмов перевозок.
Сейчас по эстонской железной дороге в сутки перегоняется по 20 пар поездов, но технические возможности позволяют увеличить это количество до 60 пар поездов в сутки. В дальнейшем перевозки облегчит строительство пограничного пункта Койдула. Паровозов у нас достаточно, необходимо изменить структуру вагонного парка.
Тойво Кулдкепп, генеральный секретарь Ассоциации международных перевозчиков Эстонии.
Создание контейнерного терминала является позитивной новостью. Для автоперевозчиков вопрос заключается не в объёме товаров, а в том, сколько машин Россия пропустит через границу.
Например, Нарва пропускает в сутки 300 грузовых автомобилей, а Россия пропускает за это же время 150-160, иногда 30 автомашин.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную