• OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,12
  • OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,12
План Таллиннского порта и китайского порта Нинбо возвести в Мууга контейнерный терминал, обещает оживление во многих секторах, начиная с логистики и заканчивая сферой туризма.
«Мы поймал золотую рыбку и должны сделать всё, чтобы её не упустить», - заявил Райдо Ребане, исполнительный директор компании Global Cargolink OU.
По словам эксперта по развитию транспорта Министерства экономики и коммуникаций Хелдура Вахера, новый терминал - это дополнительные возможности для сотрудничества между предприятиями Эстонии и Китая.
«Если помимо терминала удастся создать также промышленный парк, то сотрудничество с Китаем может расшириться и положительно повлиять на всю экономику Эстонии», - отметил Вахер.
Директор OU Transestonia Иллимар Пауль считает, что в выигрыше останутся туристический сектор и связанные с этим отрасли, поскольку китайцы планируют построить в Эстонии выставочный и торговый центры. «В связи с этими центрами вырастает поток именно бизнес-туристов. Я приветствую ситуацию, когда тут действовали бы тысячи бизнесменов из Китая», - говорит он и добавляет, что планируемый контейнерный терминал позволит сэкономить с каждого контейнера 200-300 евро, поскольку отпадает необходимость в использовании промежуточных европейских терминалов
По мнению экономического эксперта Хейдо Витсура, такой центр может быть построен, поскольку Эстония для Китая является нейтральным партнёром, а не конкурентом. В то же время Витсур отметил, что китайцы сначала делают, только потом говорят. «В ближайшие годы транспортные узлы Таллинна нуждаются в инвестициях в размере 5-10 млрд. Также необходимо инвестировать в шоссейные дороги южного и восточного направлений», - перечисляет Витсур.
По словам Иллимара Пауля, Россия же должна начать строительство складов, куда эти контейнеры составлять, но это уже политика.
Ребане видит проблему в пропускных способностях складов, железной дороги и автотранспорта.
Комментарии:Райдо Ребане
, исполнительный руководитель Global Cargolink OU.
Мы уже 10 лет работаем с китайцами и за это время поняли в некоторой степени их деловую культуру. Они высоко ценят визиты на государственном уровне. Это очень хороший результат, что договор заключён уже через 3 месяца после официального визита.
От строительства терминала выиграет вся экономика Эстонии. Поскольку строительство терминала требует больших инвестиций, то китайцы думают на 10-15 лет вперёд. Они прибудут сюда со своим руководством, думаю, что 10-20 китайцев будут ходатайствовать о получении разрешения на работу.
Хелдур Вахер, эксперт службы по развитию транспорта Министерства экономики и коммуникаций.
Строительство контейнерного терминала означает создание множества новых рабочих мест, связанных, как непосредственно, так и косвенно с обслуживанием терминала. Да и у наших моряков появится мотивация вернуться под флаг Эстонии.
Минус заключается в том, что по самым оптимистичным прогнозам, контейнеры начнут прибывать только через несколько лет.
Урмас Гласе, руководитель по связям с общественностью Eesti Raudtee.
Железнодорожная инфраструктура уже сейчас готова к выполнению указанных в договоре о намерениях объёмов перевозок.
Сейчас по эстонской железной дороге в сутки перегоняется по 20 пар поездов, но технические возможности позволяют увеличить это количество до 60 пар поездов в сутки. В дальнейшем перевозки облегчит строительство пограничного пункта Койдула. Паровозов у нас достаточно, необходимо изменить структуру вагонного парка.
Тойво Кулдкепп, генеральный секретарь Ассоциации международных перевозчиков Эстонии.
Создание контейнерного терминала является позитивной новостью. Для автоперевозчиков вопрос заключается не в объёме товаров, а в том, сколько машин Россия пропустит через границу.
Например, Нарва пропускает в сутки 300 грузовых автомобилей, а Россия пропускает за это же время 150-160, иногда 30 автомашин.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Производство NPM Silmet в Силламяэ.
Новости
  • 04.07.26, 15:15
Редкоземельные металлы и постоянные магниты прибыли пока не принесли
Глава Coop Pank Арко Куртманн как инвестор выстроил для себя стратегию, опирающуюся на три столпа.
Биржа
  • 04.07.26, 13:57
Два года анализа акции принесли главе Coop Pank доходность 800%
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 05.07.26, 11:29
Трамп провел телефонные разговоры с Зеленским и с Путиным
Последний раз бетонная компания получила прибыль в 2018 году.
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»
Надутые единороги Кремниевой долины начинают сдуваться.
Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
На фоне бума искусственного интеллекта Кайус Кийврамеэс также рассказал об одном преимуществе, которое есть у частного инвестора перед профессиональным.
Биржа
  • 05.07.26, 12:27
Портфельный управляющий LHV: следующая большая возможность в сфере ИИ может скрываться в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную