Акции в Европе сегодня хорошо растут, чему
способствовало вчерашнее повышение американских индексов на информации о
государственной помощи страховым компаниям и корпоративные новости, в частности
квартальный отчёт Nokia.
Сводный европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 вырос к середине дня почти на 5%. Основные европейские индексы в плюсе на 4%-6%.
Наиболее сильный рост в Европе, как и вчера в США, показывают акции банков и страховых компаний. Рынок не смутил даже то факт, что во в результате незаконных спекуляций трейдера французского банка Societe Generale, организации был причинён ущерб в размере 4,9 млрд. евро. Торги акциями Societe Generale были сегодня приостановлены.
Хельсинский индекс вырос более чем на 6,5%, главным образом благодаря ралли в акциях Nokia, которые выросли на 12,6%. Прибыль производителя мобильных телефонов выросла в IV квартале на 57% до 0,47 евро на акцию, рыночная доля компании достигла 40%. Результаты превысили прогнозы аналитиков. Неплохо сегодня выглядят также акции финской строительной компании YIT (+11%).
Autor: Дмитрий Фокин
Похожие статьи
За последнее десятилетие изменения в секторе табачной продукции были весьма драматичными. «Это означает, что в течение ближайших 10–15 лет сигареты исчезнут, и их заменят основанные на научных исследованиях альтернативные изделия, предназначенные для тех, кто решит продолжать курить», – сказала менеджер по связям с общественностью Philip Morris Кай Таммист. Аналогично изменились и ожидания от персонала, в части которого решающее значение приобрело формирование правильного отношения.