В Эстонии примерно на 20 процентов с начала
года подорожали услуги зубных врачей для взрослых. Об этом сообщает Postimees
online.
Директор Пярнуского отдела Больничной кассы Кальо Полдов сказал газете Parnu Postimees, что подорожание медицинских услуг прежде всего вызвано повышением зарплат врачей и медсестер.
В то же время повысился налог с оборота для медицинского оборудования.
«Услуги специалиста в Пярнуской больнице подорожали на 14,5 процента, а лечение зубов – на 19,5 процента», - сказал Полдов.
Статья продолжается после рекламы
Если за другие медицинские услуги платит Больничная касса, то услуги дантиста пациент старше 18 лет оплачивает сам.
Руководитель работающей в Лихула и Синди зубоврачебной клиники Kalmer Lepiku Hambaravi AS Кристи Бракс сообщила, что каждая процедура подорожала на 30-70 крон.
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.