• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,8%57 598,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,51
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,8%57 598,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,51
  • 04.02.08, 10:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Paldiski Sadamate AS ждёт сватов

Руководители Paldiski Sadamate AS открыты для предложений по покупке порта.
"Наши собственники готовы к переговорам о продаже порта", - подтверждает председатель правления Paldiski Sadamate AS Роберт Андропов.
Также он добавляет, что те два года, в течение которых он стоял во главе порта, он представлял порт как крупный концерн, объединяющий все порты Эстонии.
В этом Андропова поддерживает и председатель совета Paldiski Sadamate Алексей Мюрисеп.

Статья продолжается после рекламы

На прошлой неделе в газете "День за днём" можно было прочитать спекуляцию о том, что якобы совет Таллиннского пота в кулуарах Реформистской партий уже принял решение о покупке порта в Палдиски, пишет сегодня Aripaev.
Председатель совета Таллиннского порта Нейнар Сели опроверг подобные утверждения. "Возможная покупка порта в Палдиски в совете Таллиннского порта никогда не обсуждалась. Рассматривалась только возможность сотрудничества, т.е. как можно избежать одинаковых инвестиций и ориентированности на одну и ту же группу товаров", - заверяет Сели.
Входящий в совет Таллиннского порта представитель Союза отечества и Res Publica Индрек Раудне считает, что такая сделка никогда не будет заключена, а услышав цену, которую якобы предлагают за порт, он рассмеялся: "Покупать имеет смысл только при выгодной цене".
Сейчас общественности точно неизвестен непосредственный собственик Paldiski Pohjasadama AS.
Действовавшая десять лет назад на топливном рынке Эстонии троица - Александр Потоцкий, Алксей Чулетс и Александр Наконечный, с именами которых связаны фирмы Saurix Petroleum, Infast Oil, Tintrade и Paldiski Sadamate AS развалилась в 2006 году после того, как из неё ушел Потоцкий. В то же время появилась зарегистрированная на Антильских островах компания CNP Investments NV, которой полностью принадлежит Paldiski Sadamate AS. В январе российские инфоканалы сообщили, что один из самых богатых бизнесменов России Владимир Лисин приобрёл контрольный пакет акций CNP Investments NV и тем самым 50% строящегося в Усть-Луге порта. О том, что CNP Investments принадлежит и Палдиский порт, российские инфоканалы умолчали.
На вопрос, принадлежит ли сейчас и Палдиский порт Лисину, Алексей Мюрисеп ответил, что ни он, ни его предприятие не имеют к порту никакого отношения. Т.е. можно предположить, что перед продажей CNP Investments порт был вычеркнут из списка собственности фирмы. В то же время, Мюрисеп так и не сказал, кто является реальнм собственником порта.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную