• OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
  • OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
  • 04.02.08, 11:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сыырумаа взвинтит цены на дрова

По мнению специалистов, строящаяся в Вяо электростанция, собственником которой является Урмас Сыырумаа, будет потреблять 270 000 кубометров дров в год. Это, с большой вероятностью, повысит и так уже далеко не низкую цену на дровяное топливо.
Электростанция Вяо должна начать свою работу в конце этого года. Для производства тепла и энергии, предприятие начнёт потреблять до 270 000 кубометров дров в год. Для сравнения, целлюлозный завод в Кунда Estonian Cell потребляет в год 380 000 кубометров дров.
По словам маркетингового руководителя Riigimetsa Majandamise Keskus (RMK) Улвара Кауби, открытие электростанции Вяо начнёт реально влиять на цены на дрова во второй половине года.
«Возникнет серьёзная конкуренция. Около 300 000 кубометров дров в радиусе 100 километров – огромное количество», - сказал Кауби.

Статья продолжается после рекламы

Дрова станут товаром класса «люкс»
«Наш последний аукцион стал доказательством этому», - сказал Куби. По его словам, дрова для отопления стоили даже дороже, чем древесина для производства бумаги. «Если сейчас в Скандинавии кубометр древесины для производства бумаги стоит 600 крон, то на аукционе платили за кубометр дров для отопления 600 крон и более», - уточняет Кауби.
Один из совладельцев электростанции Прийт Маран сказал, что дровами электростанция будет запасаться до октября. По его мнению, стоит больше валить леса.
Исполнительный руководитель Союза лесной промышленности Эстонии Андрес Талиярв считает, что если будут построены новые станции в Ахтме и Тарту, то это дополнительно потребует миллион кубометров дров для отопления в год.
«Ресурсов дров близ Таллинна не достаточно. Спрос превышает предложения. Уже сейчас дрова для отопления очень дорогие. Проблема в том, что владельцы леса не делают профилактические вырубки, так как это влечёт за собой выплату налогов», - отмечает Талиярв.
В хозяйстве всё сгодится
«Если производители древесины постоянно причитают по поводу качества древесины, то нам подходит всё. Мы заинтересованы и в отходах после вырубки леса, в ветках, пеньках, коре и т.д.», - уточнил Маран.

Статья продолжается после рекламы

По мнению Аймура Раудсеппа, руководителя фирмы OU Zaag, занимающейся обработкой и вывозом леса, скорее всего, цена на дрова снова повысится, так как спрос растёт. OU Zaag уже получила запрос от строящейся электростанции, по какой цене у них можно купить дрова для отопления.
Что есть что
* Тепло- и электростанция Вяо находится близ Таллинна.
* Начнёт работу в декабре 2008 года.
* Стоит около 1,5 млрд.крон.
* Владелец - OU Digismart, 75% принадлежит дочернему предприятию U.S. Invest AS Norman Invest OU и 25% AS Tallinna Kute. 90% Norman Invest принадлежит Урмасу Сыырумаа и 10% его тестю Прийту Марану.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную