Экс-премьер министр Март Лаар говорит, что Эстония
должная поддерживать предприятия, которые заняты в ИТ-секторе.
Государство разработало множество решений э-государства, которые можно было бы отдать частным фирмам и помочь их продать. «Я лично знаю, что они могли быть очень популярными в мире, но мы их просто не можем продавать», - добавил Лаар.
Лаар предложил объединить все проекты э-государства под одной крышей и прекратить тратить деньги впустую. Еще одной проблемой политик считает излишнюю закрытость государства. Внутренний спрос, который стимулировался кредитами, заставил предприятия обратить внимание на внутренний рынок. Этот рынок удобен, выход на него не требует таких усилий, как на рынки других государств. По его словам, многие фирмы просто пошли самой простой дорогой.
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.