• OMX Baltic0,14%308,19
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,48%1 454,48
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,43%10 393,01
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,88
  • OMX Baltic0,14%308,19
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,48%1 454,48
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,43%10 393,01
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,88
По мере того, как растет вероятность вступления экономики США в полосу рецессии, инвесторы продолжают тщательно взвешивать все возможности для инвестиций. Так, согласно примерным оценкам экспертов, производители программного обеспечения имеют больше шансов выжить, нежели производители компьютеров и техники, передает Reuters со ссылкой на rbc.ru.
Причем, скорее всего, в случае значительного замедления темпов роста крупнейшей в мире экономики первыми пострадают такие производители технического оборудования, как Dell Inc и Hewlett-Packard Co, а также производители микросхем, в частности Intel Corp и Advanced Micro Devices Inc., отмечают аналитики.
«Если американская экономика все же вступит в полосу рецессии, прежде всего пострадают производители компьютеров и технического оборудования, в то время как на производителях программного обеспечения рецессия, скорее всего, не скажется, поскольку программное обеспечение будет пользоваться популярностью всегда», - полагает исследователь IDC Стивен Минтон. А по оценкам исследовательской компании Gartner, мировые затраты на программное обеспечение для бизнеса вырастут в этом году на 8,2% и составят около 191 млрд долларов. То есть вдвое больше, чем предполагаемый рост затрат на компьютеры (около 3,4%, до 395 млрд долл.).
Помимо производителей компьютеров, от рецессии могут пострадать и производители электроники. Согласно прогнозам Citigroup, в случае вступления экономики США в полосу рецессии, объем проданных сотовых телефонов может снизиться с прогнозируемых 10% до 5%.. «Ни один поставщик сотовых телефонов не защищен от рецессии американской экономики. Скорее всего, участники этого рынка столкнутся с резким снижением прибыли и ухудшающимися условиями рынка", - отмечается в отчете Citigroup.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную