• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,04%10 433,36
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,89
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,04%10 433,36
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,89
Президент Тоомас-Хендрик Ильвес считает, что ни зарплата, ни налоги не заставляют людей уезжать на заработки в другие страны. Как он уверяет дополнительные 31 000 крон не заставит покинуть родину, а, скорее, атмосфера в стране.
«Люди не на шутку уезжают внутри ЕС из одной страны в другую только лишь из-за того, что появляется возможность получать зарплату на 2000 евро (31 000 крон) больше. В США самые высокие налоги в штатах – Калифорнии и Массачусетсе. Умные люди планируют переехать в Silicon Valley, так как именно там хороший уровень жизни. Однако, многие хотят перехать из Арканзаса и Алабамы, штаты с самыми низкими налогами, поскольку именно там невозможно красиво жить», - рассказывал президент на ежегодной конференции Центрального союз работодателей «Tuulelohe lend 2008».
«Если мы хотим, чтобы в будущем сюда приезжали специалисты, то вопрос не только в низких налогах, но и в изменении среды», - заявил Ильвес.
Пастор Баптистского собрания Салема в Тарту Меэго Реммель полагает, что общество Эстонии после приобретения независимости и присоединения к Евросоюзу потеряло более широкие цели. По словам пастора, быть просто состоятельным и успешным – слишком узкая цель для всего общества. «Мы стремимся к тому, чтобы и работник был доволен. Поскольку довольный работник – хороший работник. Мы в последние годы не задумывались об этом, что нужно, чтобы и простая рабочая сила была довольна. Главное - лишь бы была прибыль. Именно стремясь постоянно к такому результату, мы и потеряли хороших людей», - рассказывает пастор Меэго Реммель о необходимости ценить рабочую силу в обществе.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную