• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,65%63 057,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,65%63 057,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
В санатории Тойла происходила встреча трех бывших премьер-министров – Юхана Партса, Тийта Вяхи и Марта Лаара. Вяхи глубоко убежден, что современные политики забыли об экономике. С ним согласен и исполнительный директор AS Silbet Вячеслав Шлык.
На встрече присутстовали ведущие бизнесмены Ида-Вирумаа: председатель правления "ВКГ" Янек Паркман, председатель правления "Ээсти пылевкиви" Илмар Йыги, гендиректор "Нитроферта" Алексей Николаев, собственник и исполнительный директор AS Silbet Вячеслав Шлык.
Вячеслав Шлык, сказал, что полностью согласен с политиками, которые сошлись на том, что сегодня уделяется очень мало внимания экономики. «Я смотрю на действия могучих государств-империй, например США. В моем представлении, самая большая часть политики – благосостояние собственного народа. Мне представляется, что их меньше интересует проблемы других народов. И насколько я понимаю, что политика их направлена на то, чтобы экономика этого государства работала эффективно и развивалась. Для этого они и привлекают и дипломатические каналы, и политические, и военные, и даже идеологию, которую называется демократией. Очень хочется, чтобы наши симпатичные министры больше уделяли внимания отраслям, которые производят материальные ценности или оказывают реальные услуги, связанные с производством материальных ценностей», - говорит он.
«Торговые центры - это замечательно. Весь товар мы тоже можем привести из-за границы – это тоже замечательно. Но я придерживаюсь мнения, что правительство должно уделять больше внимания тем отраслям, которые производят реальные материальные ценности, которые мы можем продавать внутри страны, так и реализовывать на экспорт. Здесь больше хотелось увидеть активного участия со стороны нашего правительства», - добавил Шлык.
По его мнению, трагично, что в результате роста цен на ресурсы, электричества, рост стоимости рабочей силы приводит к тому, что нам будет тяжело конкурировать с другими развитыми странами ЕС. «А современных технологий у нас раз, два и обчелся, к тому же они стоят очень дорого. Желательно, чтобы больше средств выделялось именно на технологии, которые сберегают окружающую среду, на инновационные технологии. Тогда через 5-6 лет мы можем войти и в евро зону, и конкурировать с другими развитыми странами ЕС», - говорит директор AS Silbet.
Другое заявление, которое прозвучало на встрече экс-премьеров, о том, что мы уже пропустили время перехода на евро. «Когда-то мы были недовольны жесткой политикой со стороны государства, так называемой «шоковой терапией». Но как показала практика, это было оправдано. Может быть введение евро было бы тяжело для нас, но оправдано. Потому что с такой дикой инфляцией, нам будет тяжело существовать.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную