• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
В санатории Тойла происходила встреча трех бывших премьер-министров – Юхана Партса, Тийта Вяхи и Марта Лаара. Вяхи глубоко убежден, что современные политики забыли об экономике. С ним согласен и исполнительный директор AS Silbet Вячеслав Шлык.
На встрече присутстовали ведущие бизнесмены Ида-Вирумаа: председатель правления "ВКГ" Янек Паркман, председатель правления "Ээсти пылевкиви" Илмар Йыги, гендиректор "Нитроферта" Алексей Николаев, собственник и исполнительный директор AS Silbet Вячеслав Шлык.
Вячеслав Шлык, сказал, что полностью согласен с политиками, которые сошлись на том, что сегодня уделяется очень мало внимания экономики. «Я смотрю на действия могучих государств-империй, например США. В моем представлении, самая большая часть политики – благосостояние собственного народа. Мне представляется, что их меньше интересует проблемы других народов. И насколько я понимаю, что политика их направлена на то, чтобы экономика этого государства работала эффективно и развивалась. Для этого они и привлекают и дипломатические каналы, и политические, и военные, и даже идеологию, которую называется демократией. Очень хочется, чтобы наши симпатичные министры больше уделяли внимания отраслям, которые производят материальные ценности или оказывают реальные услуги, связанные с производством материальных ценностей», - говорит он.
«Торговые центры - это замечательно. Весь товар мы тоже можем привести из-за границы – это тоже замечательно. Но я придерживаюсь мнения, что правительство должно уделять больше внимания тем отраслям, которые производят реальные материальные ценности, которые мы можем продавать внутри страны, так и реализовывать на экспорт. Здесь больше хотелось увидеть активного участия со стороны нашего правительства», - добавил Шлык.
По его мнению, трагично, что в результате роста цен на ресурсы, электричества, рост стоимости рабочей силы приводит к тому, что нам будет тяжело конкурировать с другими развитыми странами ЕС. «А современных технологий у нас раз, два и обчелся, к тому же они стоят очень дорого. Желательно, чтобы больше средств выделялось именно на технологии, которые сберегают окружающую среду, на инновационные технологии. Тогда через 5-6 лет мы можем войти и в евро зону, и конкурировать с другими развитыми странами ЕС», - говорит директор AS Silbet.
Другое заявление, которое прозвучало на встрече экс-премьеров, о том, что мы уже пропустили время перехода на евро. «Когда-то мы были недовольны жесткой политикой со стороны государства, так называемой «шоковой терапией». Но как показала практика, это было оправдано. Может быть введение евро было бы тяжело для нас, но оправдано. Потому что с такой дикой инфляцией, нам будет тяжело существовать.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную