• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,79
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,79
Большинство старых квартир, которые не удаётся продать, сдают в аренду, так как среди тех, кто решил подождать с покупкой жилья найдутся и те, кто будут снимать квартиру некоторое время.
Так как цены на старые квартиры еще не упали более, чем на 10%, потенциальные покупатели предпочитают продолжать снимать квартиры в ожидании дальнейшего падения цен. Продавцы в то же время ждут лучших времен и сдают квартиры.
Эве Кальви, которая ищет квартиру в Таллинне, говорит, что для нее важно приемлемое соотношение цены и качества продаваемой квартиры. С этим, как она утверждает, в Таллинне проблемы. «Квартиры в совершенно мрачном состоянии продают по завышенным ценам. Я не понимаю, кто их купит? Я лучше буду продолжать снимать квартиру, а сломя голову тратиться не буду. Не хочу потом всю жизнь чувствовать себя обманутой», - говорит Кальви. Она также отмечает, что для неё важно, чтобы состояние квартиры соответствовало стоимости.
Аннели Каазик повезло меньше, её маленькой квартирой на улице Эндла, выставленной на продажу за 1 490 000 крон, уже месяц как никто не интересуется. «Я, действительно, рассматривала и вариант сдавать квартиру в аренду, пока появится возможность её продать», - отмечает она. Она также добавляет, что, если цены на крупные проекты по развитию недвижимости были снижены почти на четверть, то качественная недвижимость в центре города не подешевела. «Покупатели у нас настолько запуганы, что думают, в результате постоянной промывки мозгов, что вскоре квартиры и дома можно будут выставлены на продажу чуть ли не за бесценок», - говорит она.
Тарво Кубья изначально сдавал квартиру на улице Хямарику (81 кв.м.), которую выставил на продажу за 2 349 000 крон. За месяц квартиру дважды приходили смотреть потенциальные покупатели.
Мая Далаев, аттестированный маклер Arco Vara Kinnisvaraburoo:
Владелец квартиры должен всё-таки выбирать – сдавать в аренду или продавать квартиру. Продажа квартиры, сдающейся в аренду, в любом случае не приносит хороших результатов. Человек, который снимает квартиру, так или иначе не заинтересован в расторжении договора, и это не способствует быстрой продажи. Если предложение квартир, сдаваемых в аренду, увеличится именно в связи с тем, что владельцы вместе с продажей квартиры предлагают её вдобавок ещё и в аренду, очевидно, аренда может и подешеветь. На рынке аренды отмечается незначительное снижение цен на квартиры в хорошем состоянии.
Кристьян Рейноя, аттестированный консультант по продаже недвижимости Uus Maa Kinnisvaraburoo:
Многие покупатели квартир думают и о том, что, если сделка по желаемой цене не состоится, то они будут снимать. Однако, такая практика всё же не считается массовой, так как многие продавцы всё же желают деньги, вырученные от продажи, финансировать в покупку или строительство нового дома. Доля квартир, которые сдаются в аренду, увеличилась в октябре прошлого года. В начале текущего года заметно снижение темпов роста. Рынок аренды очень активный, как в части спроса, так и в части предложения. Цены на арендные квартиры уже стабилизировались. Аренда двухкомнатной квартиры в центре города составляет 7500-9000 крон, плюс коммунальные платежи. На окраине города аренда двухкомнатной квартиры обойдётся в 6000 крон в месяц.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную