• OMX Baltic0,75%310,72
  • OMX Riga1,04%917,29
  • OMX Tallinn0,15%2 115,64
  • OMX Vilnius0,8%1 482,4
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,07%10 480,16
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • OMX Baltic0,75%310,72
  • OMX Riga1,04%917,29
  • OMX Tallinn0,15%2 115,64
  • OMX Vilnius0,8%1 482,4
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,07%10 480,16
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
Пеэтера Райдла, ведущий и опытнейший журналист Aripaev, сделал обзор минувшей недели.
Андрусу Ансипу стоит взять пример с Вийзитамма
Завершившиеся на прошлой неделе празднования 90-летия Эстонской Республики обсуждались все последующие дни. Кто и как был одет, кто с кем пришел, кого позвали, а кого нет. Задаваемые газетой Eesti Ekspress вопросы о подробностях приема отскочили от железной груди Тоомаса Силдама. Кажется, что бывший журналист, а сейчас советник хорошо вжился в свою роль, диктуя, кому и какую информацию выдавать и выдавать ли вообще.
На фоне всех этих обсуждений практически незаметно прошло открытие монумента в Парну — лестница бывшего театра «Эндла» с балконом, откуда 90 лет назад впервые был зачитан «Манифест для всего народа Эстонии», ставший фундаментом независимости. На основании показанного по телевизору краткого сюжета трудно оценить красоту нового монумента, но первое впечатление он произвел приятное.
Андрусу Ансипу стоило бы взять пример с мэра Пярну Марта Вийзитамма и установить подобный монумент в Таллинне. Хоть силой. Ну и что, что на этой неделе количество его противников стало опять расти. Около Реальной школы монумент, конечно же, смотрелся бы очень красиво, но туда стыдно водить гостей страны. Если считать от момента замены аббревиатуры ЭССР на ЭР, то стыдно нам уже 18 лет.
Тайная касса страхования по безработице
Касса страхования по безработице опозорилась, отказавшись сообщить, какие сделки были совершены с накопленными в результате наших общих усилий миллиардами крон. Главный кассир Меэлис Паавель спрятался от нас за иностранный банк, утверждая, что инвестиции являются их банковской тайной.
Скорее, причина заключается в том, что управляющие нашей общей кассой сели в лужу и не хотят этого признать. Назначенный вновь госконтролером Михкель Овийр должен доказать, что он занимает свое кресло не зря и вытащить тайные сделки кассы страхования по безработице на свет божий. Ведь власть находится в руках народа. Или как?
Ветер, сланец или атом?
Если верить данным, которые Eesti Energia сообщила журналистам, то объем договоров, заключенных с существующими и будущими ветряными парками превысил объем потребляемой нами электроэнергии. Конечно, пока работает только ничтожная часть договоров.
Если к ним прибавить запроектированные смешанные электростанции, которые угрожают поглотить большую часть нехватки, и подумать о возможной атомной электростанции, то в будущем Эстония может стать одним из самых сильных производителей электроэнергии. Конечно, это все произошло неожиданно. Тем более что спеша в ЕС, забыли выторговать более продолжительный переходный период для сокращения производства электроэнергии из сланца и перехода на более экологичные способы производства.
Autor: Пеэтера Райдла

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную