• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,66%7 248,24
  • DOW 300,4%49 138,36
  • Nasdaq 0,89%25 290,85
  • FTSE 100−1,65%10 192,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,66%7 248,24
  • DOW 300,4%49 138,36
  • Nasdaq 0,89%25 290,85
  • FTSE 100−1,65%10 192,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • 19.03.08, 09:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Раздор в благородном семействе

Спор Владимира Дежинова и его давних партнёров привёл к уголовному разбирательству.
В последний день февраля Таллиннский окружной суд удовлетворил жалобу одного из акционеров фирмы AVR Transservice AS Владимира Дежинова и обязал Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело, чтобы разобраться, куда делось имуще- ство из фирмы AVR Transservice AS на сумму 610 млн. крон. Ответственность за вывод имущества из фирмы Дежинов возлагает на Владимира Виноградова, Сергея Усенко, Николая Малых, Андрея Мейдра, Айвара Ильвеса, Юрия Зимина, Владимира Айда, Леммика Лехтметса, Вадима Гвоздёва и Владимира Угома.
От партнёрства до вражды - один шаг
Большинство из этих людей когда-то работали вместе с Дежиновым в нефтетранзитной фирме Onako и ещё пару лет назад совместно вели бизнес в AVR Transservice AS. Но в 2006 году между ними и Владимиром Дежиновым как одним из собственников AVR Transservice AS пробежала чёрная кошка.

Статья продолжается после рекламы

В результате из AVR Transservice в течение года через фирмы Floberg Trans OU, Geos Rail AS, Miramena OY было выведено имущество на сумму 610 млн. крон, и AVR Transservice больше не значится в собственниках Ахтмеского вагоносборочного завода, который был создан в 2004 году совместно с российской фирмой “Уралвагонзавод”. Сейчас финансовое состояние фирмы AVR Transservice AS плачевно, за 2006 год фирма в убытке на 120 млн. крон.
Состав преступления всё же обнаружился
До сих пор ни Центральная криминальная полиция, ни Окружная прокуратура не хотели возбуждать уголовное дело на том основании, что они не видели в споре Владимира Дежинова с вышеперечисленными лицами состава преступления, считая это спором хозяйствующих субъектов, и отправляли его в гражданский суд. Но таллиннский окружной судья Иве Кескюла усмотрела в этом споре состав преступления и обязала прокуратуру разобраться в обстоятельствах дела.
Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кристийна Херодес сказала, что прокуратура не будет оспаривать решение суда и выполнит его предписание.
Член правления AVR Transservice AS Владимир Виногра дов утверждает, что ни вагонный парк, ни Ахтмеский вагоносборочный завод из AVR Transservice не “выводились”. Имущество и имущественные права компании AVR Transservice на вагоносборочный завод и право на лизинг принадлежащих различным банкам вагонов были реализованы фирмой AVR Transservice с аукциона с целью покрытия долгов и предотвращения банкротства AVR Transservice.
По словам Виноградова, все сделки проведены исключительно в соответствии с действующим законодательством, Коммерческим кодексом и уставом предприятия. Виноградов обращает внимание на тот факт, что Дежинов на момент продажи вышеуказанного имущества и имущественных прав был акционером компании и, соответственно, обладал информацией в том объёме, в каком ею и должны обладать акционеры.
Самое обыкновенное рейдерство
Владимир Дежинов был краток: “Если бы я знал, что всё делается законно, то никако- го заявления в прокуратуру не писал бы”.
Ещё один акционер AVR Transservice AS Дмитрий Пискунов, который владел 1,5% от акционерного капитала фирмы, утверждает, что, после того как в 2006 году поменялось правление фирмы и руководителями стали Владимир Виноградов и Сергей Усенко, собрания акционеров не проводились, но при этом были проданы все активы, о чём стало известно позже. По его словам, это чисто рейдерская схема.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную