• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−1,09%6 842,67
  • DOW 30−0,02%49 231,82
  • Nasdaq −2,39%22 698,57
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−1,09%6 842,67
  • DOW 30−0,02%49 231,82
  • Nasdaq −2,39%22 698,57
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • 19.03.08, 15:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тактика продаж – разная, цель продавцов – единая

Немецкие и японские автомобильные производители совершенно по-разному формируют цены на свою продукцию. Оба подхода честны и, в то же время, обманчивы.
Выбирая новый автомобиль, люди смотрят на цену, которая указана в проспектах. И что же они видят? Например, представительства большой немецкой тройки, т.е. Audi, BMW, Mercedes-Benz, указывают на ценниках стоимость машины с минимальным набором дополнительного оборудования. Все телевизоры, DVD и “парк-троники” не входят в первоначальную стоимость автомобиля. Из-за этого конечная стоимость машины вполне может быть на 50% дороже, чем указано на ценнике.
Японцы же, чьи машины уже давно по цене и роскоши не уступают немецким, используют другую тактику. В проспектах указывается 2-3 степени “нафаршированности” автомобиля дополнительным оборудование и соответственно 2-3 варианта его стоимости.
Так зачем мудрить с ценами и путать покупателя?

Статья продолжается после рекламы

Директор AS Silberauto по продажам автомобилей марки Mercedes-Benz в Эстонии Аллан Калдоя, утверждает, что немецкий автопроизводитель выступает за свободу выбора. Если автомобиль представлен лишь в двух-трёх стандартных комплектациях, то свобода выбора у клиента ограничена этими рамками, и клиент вынужден, как говорится, есть то, что дают.
Директор Veho Eesti AS по продажам автомобилей Honda Маркко Рийтсалу говорит, что фирма заботится об удобстве для клиента. Дополнительное оборудование для автомобиля класса люкс учтено в цене, и не надо тратить время на выбор комплектующих и подсчёты суммарной стоимости. К тому же, подход немецких производителей сбивает покупателя с толку, ведь конечная цена машины оказывается на пару сотен тысяч крон выше указанной”, - говорит Рийтсалу.
По словам исполнительного директора Studio of Marketing OU Юрия Черникова, оба описанных выше подхода по-своему честны в отношении покупателя, и оба по-своему немного его обманывают. При первом подходе, низкая начальная цена плотно укореняется в подсознании покупателя и дальше он легко расстается с большей суммой, чем была указана в ценнике. При подходе японцев, покупатель вместе с дополнительной комплектацией покупает также пару бесполезных для него “примочек”. И с точки зрения производства, стандартизированный товар дешевле.
Полный текст статьи читайте в сегодняшнем выпуске "Деловые ведомости".
Autor: Деловые Ведомости Владимир Полежаев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную