Индия хочет отправить своего космонавта на
российской ракете «Союз» для получения необходимых навыков пилотируемых полетов,
сообщил директор Отдела прогрессивных технологий Индийской организации
космических исследований профессор Састри.
«Индия хотела бы подготовить в России космонавта и отправить его на орбиту на космическом корабле «Союз», – сказал Састри. По его словам, вопрос подготовки и отправки космонавта обсуждается с представителями Роскосмоса, и российская сторона «очень положительно отнеслась к нашему предложению», пишет gazeta.ru.
Необходимость подготовки индийского космонавта связана с планами Индии по запуску в космос собственного пилотируемого корабля в 2014 году.
Запуск предполагается осуществить на индийской ракете GSLV Mark-II, оснащенной ступенью с криогенным топливом собственной разработки.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.