• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
По словам Райли Кунингас, которая когда-то была осуждена за подделку документов, в Эстонии уже 2000 человек принимают дорогое лекарство, продажа которго в Европе запрещена, поскольку пока ещё не доказана его безопасность.
Работник газеты Aripaev недавно получил от Кунингас предложение продавать запрещённое в Эстонии чудо-лекарство.
«У нас очень интересный международный бизнес», - рассказывает Кунингас на первой встрече в офисе фирмы Enliven Eesti, расположенной на ул. Манеежи.
Выясняется, что работа заключается в продаже запрещённой в Эстонии пищевой добавки Nitro FX, которая рекламируется как чудо-лекарство. За маленькую бутылочку, которой хватает на месяц, запрашивают 1000 крон.
Массовая продажа «лекарства» началась этой весной. Например, в журнале Naisteleht была опубликована статья, больше напоминающая рекламную. Консультирующий в офисе Кунингас и имеющий медицинское образование Рауль Марди выступил по радио; агенты рекламируют средство в интернете.
По словам Кунингас, сейчас у них около 2000 клиентов и спрос на продукт большой. Если бизнес раскрутится, то Кунингас планирует открыть в Эстонии представительство и арендовать склад. Сейчас всё доставляется из Амстердама.
Комментарии специалистов:
Кайри Сисаск
, главный специалист Ветеринарно-продовольственного департамента:
Продажа Nitro FX в ЕС (в т.ч. Бесплатная раздача — ред.) запрещена, поскольку исследований безопасности этой пищевой добавки не проводилось.
Алар Ирс, заместитель генерального директора Департамента лекарственных препаратов:
Если кто-то утверждает, что что-то лечит, то это нужно выводить на рынок как лекарство. Я думаю, что если кто-то станет предлагать что-то, что опасно для здоровья, то его можно привлечь к ответственности.
Александр Лаане, владелец OU Terviseleht:
Этот препарат не проходил никаких клинических исследований. Для меня это обман.
Один вопрос Райли Кунингас:
Этот вопрос был задан после того, как спрашивающий сообщил, что он журналист.
Насколько известно, продажа этого препарата в ЕС не разрешена?
Мы только распространяем информацию. Мы сами его покупаем и продаём по той же цене дальше. Люди заказывают его сами по интернету. Если у кого-нибудь нет терпения дождаться, пока посылка придёт по почте, или нет кредитной карточки, то можно купить у нас. Как правило, первая бутылка покупается по рекомендации.
Ветеринарно-продовольственный департамент чинит Вам препятствия необоснованно?
Если на рынке появляется нечто, что в 60 раз сильнее любых других препаратов, то естественно, что департамент старается воспрепятствовать его распространению.
ЧТО ЕСТЬ ЧТО:
пищевая добавка Nitro FX
• экстракт полинезийского дерева нони
• продаёт Enliven International
• продажа разрешена в США
• В Европе продажа запрещена, поскольку его безопасность научно не доказана
Что оно делает?
По данным Enliven, регулярное применение:
• улучшение состояния человека, страдающего артритом в 81% случаев
• нормализация высокого давления в 85% случаев
• уменьшение симптомов раковой опухоли, улучшение состояния в 65% случаев
• улучшение состояния человека, страдающего сахарным диабетом в 84% случаев
• улучшение состояния человека, страдающего заболеваниями сердца, увеличение мышечной массы в 80% случаев
• улучшение состояния человека, страдающего заболеваниями почек в 67% случаев
Autor: Ральф-Мартин Сое

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную