Скрипка работы Антонио Страдивари, изготовленная в
1700 году, продана на аукционе "Кристис" (Christie's) в пятницу за один миллион
273 тысячи долларов анонимному покупателю, сообщил официальный сайт "Кристис".
Скрипка была выставлена под названием "Пенни" (The Penny) в честь ее последней владелицы - британской пианистки и скрипачки Барбары Пенни, скончавшейся в прошлом году. Пенни вписала свое имя в мировую музыкальную культуру уже тем, что стала первой женщиной в струнной группе Лондонского Королевского филармонического оркестра.
Барбара Пенни была восьмой по счету известной владелицей скрипки, которой она прослужила более 40 лет.
Среди самых дорогих скрипок в мире известны "Экс-Вьетан" работы Гварнери дель Джезу, купленная российским бизнесменом Максимом Викторовым в 2007 году, цена которой не разглашается. Еще одна скрипка Страдивари "Хаммер" была продана в 2006 году на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке за 3,5 миллиона долларов.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Эстонская строительно-монтажная компания Rivest в последние годы совершила качественный скачок в развитии: если раньше она занималась в основном монтажными работами, то теперь берется за генеральный подряд и расширила территорию деятельности, охватив страны Скандинавии. Одновременно у команды, расположенной в разных локациях, росла потребность в гибкой и надежной ИТ-поддержке, которая позволила бы сосредоточиться на основной деятельности.