Инвестиционный банк Северных стран при
необходимости готов выделить Эстонии кредит на строительство АЭС.
По словам руководства Инвестиционного банка Северных стран, Эстонии необходимы объемные инвестиции в энергетический рынок, чтобы покрыть растущий спрос на электричество, сообщает
novosti.etv24.ee со ссылкой на Актуальную Камеру.
Одним из крупнейших проектов, осуществленных при участии Инвестиционного банка Северных стран, является энергокабель EstLink между Эстонией и Финляндией. Теперь Инвестиционный банк готов при необходимости профинансировать и строительство АЭС в Эстонии. «Если мы сочтем, что проект оправдан с точки зрения экономики и охраны окружающей среды, безусловно, мы примем в нем участие», - заявляют представители руководства банка.
По мнению представителей банка, с закрытием АЭС в Игналина, Эстония станет еще больше зависеть от России в сфере энергетики. Поэтому, странам Балтии нужно укреплять контакты с Северными странами.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.