Первый раунд аукциона русского искусства в
Нью-Йорке принес дому Sotheby's более 33 миллионов долларов.
Самой крупной продажей стала картина Куинджи «Березовая роща», которая ушла более чем за три миллиона долларов - чуть более оценочной стоимости, пишет
biznews.lv со ссылкой на lenta.ru. Кроме того, были проданы три полотна Ивана Айвазовского на сумму около четырех миллионов долларов.
Более миллиона долларов покупатели также заплатили за картины Алексея Боголюбова «Вид Венеции» (1,05 миллиона) и Василия Поленова «Река Оять» (1,38 миллиона).
По заявлению представителя аукционного дома, в торгах принимали участие – как лично, так и по телефону – множество покупателей из Москвы и Киева, которые скупили большую часть лотов.
Статья продолжается после рекламы
Всего на первых «русских торгах» Sotheby's в 2008 году будет продано 348 произведений русского искусства.
В 2007 году аукционный дом Sotheby's продал русского искусства на общую сумму 180,9 миллиона долларов.
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.