• OMX Baltic0,75%310,71
  • OMX Riga0,64%913,69
  • OMX Tallinn0,19%2 116,45
  • OMX Vilnius0,77%1 481,93
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,11%10 484,26
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,49
  • OMX Baltic0,75%310,71
  • OMX Riga0,64%913,69
  • OMX Tallinn0,19%2 116,45
  • OMX Vilnius0,77%1 481,93
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,11%10 484,26
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,49
Клуб "Koos-Вместе" объединяет русско- и эстонскоговорящую молодежь Эстонии, чтобы вместе получать новые знания и умения, знакомиться с культурой друг друга и просто общаться.
К сожалению, русскоязычная и эстонскоязычная молодежь мало общается друг с другом. Виной этому различные факторы - от культурных до политических, пишет газета "Молодежь Эстонии". Не часто можно встретить спортивную секцию или кружок по интересам, где занималась бы русская и эстонская молодежь вместе. И это при том, что мы так похожи: люди рождаются в одних и тех же роддомах, дышат одним воздухом, пользуются общим культурным и историческим наследием, потребляют одинаковые продукты и услуги. У нас одни и те же желания, мечты, потребности. Люди скорее различаются по социальному признаку, чем по национальному!
В апреле прошлого года целевое учреждение Heategu дало возможность молодежи начать свои социальные проекты. Так, у группы молодых людей (Андрес Тамм, Артур Фасс, Оливер Нахкур и Яна Калинистова) родилась идея создать клуб, который объединил бы молодых людей Эстонии.
Уже состоялось восемь мероприятий клуба, которые проходят раз в месяц. Каждая встреча посвящена одной общественно важной теме: в июле снимали фильмы с Ильмаром Раагом, в октябре учились оказывать первую помощь вместе с Красным Крестом, в ноябре приобщились к борьбе со СПИДом и ВИЧ в нашей стране.
На каждом мероприятии выступает эксперт в своей области. Так, в марте на мероприятии выступит "зеленый" - Марек Страндберг. Участники открывают для себя новое, получают новые знания и применяют их на практике. Сейчас клуб объединяет порядка 30 молодых русско- и эстонскоязычных молодых людей. Обычно члены клуба общаются между собой на эстонском языке. Это обусловлено тем, что русскоязычная молодежь знает эстонский гораздо лучше, чем эстонская русский, но всем желающим всегда предоставляется возможность перевода.
Но язык не единственный способ общения между участниками. На мероприятии клуба, посвященном социальному театру, участники общались посредством движений, игр и театральных сценок, а на мероприятии в KUMU создавали художественные произведения - все вместе. На встречах создается неформальная, дружеская обстановка, что является главным залогом успешного общения. Помимо цели научиться чему-то новому и полезному через культурный диалог организаторы хотят показать всему обществу Эстонии, что, несмотря ни на что, молодежь Эстонии, независимо от национальной принадлежности и родного языка, может общаться друг с другом, делая хорошие дела вместе. Проект поддержан Таллиннской городской управой, программой европейской комиссии "Молодежь Европы" и целевым учреждением Heategu.
Сейчас клуб проводит свои мероприятия только в Таллинне, где и так есть много возможностей для проведения досуга. Но в перспективе проект планирует расширение и на другие регионы Эстонии. В идеале, в будущем по всей стране будут созданы ячейки клуба. Попробовать себя в роли организатора может каждый, достаточно только связаться с клубом.
Слово "интеграция" происходит от латинского integrum — целое и означает объединение, взаимопроникновение. Взаимопроникновение рождается через общение и совместную работу во имя общей цели. Объединить молодежь можно вокруг общих интересов, увлечений, например, в спортивных секциях, музыкальных школах, театральных студиях и организациях, в которых русскоязычные и эстонские ребята могли бы заниматься вместе. Организаторы клуба надеются, что их идея подаст пример и в нашей стране появится больше клубов и секций подобных "Koos-Вместе".
Больше о проекте можно узнать на домашней странице http://www.heategu.ee/index.php?id=1469

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную