• OMX Baltic0,24%318,5
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,21%2 124,99
  • OMX Vilnius0,3%1 448,16
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • OMX Baltic0,24%318,5
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,21%2 124,99
  • OMX Vilnius0,3%1 448,16
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • 21.04.08, 10:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мы – вместе

Клуб "Koos-Вместе" объединяет русско- и эстонскоговорящую молодежь Эстонии, чтобы вместе получать новые знания и умения, знакомиться с культурой друг друга и просто общаться.
К сожалению, русскоязычная и эстонскоязычная молодежь мало общается друг с другом. Виной этому различные факторы - от культурных до политических, пишет газета "Молодежь Эстонии". Не часто можно встретить спортивную секцию или кружок по интересам, где занималась бы русская и эстонская молодежь вместе. И это при том, что мы так похожи: люди рождаются в одних и тех же роддомах, дышат одним воздухом, пользуются общим культурным и историческим наследием, потребляют одинаковые продукты и услуги. У нас одни и те же желания, мечты, потребности. Люди скорее различаются по социальному признаку, чем по национальному!
В апреле прошлого года целевое учреждение Heategu дало возможность молодежи начать свои социальные проекты. Так, у группы молодых людей (Андрес Тамм, Артур Фасс, Оливер Нахкур и Яна Калинистова) родилась идея создать клуб, который объединил бы молодых людей Эстонии.
Уже состоялось восемь мероприятий клуба, которые проходят раз в месяц. Каждая встреча посвящена одной общественно важной теме: в июле снимали фильмы с Ильмаром Раагом, в октябре учились оказывать первую помощь вместе с Красным Крестом, в ноябре приобщились к борьбе со СПИДом и ВИЧ в нашей стране.

Статья продолжается после рекламы

На каждом мероприятии выступает эксперт в своей области. Так, в марте на мероприятии выступит "зеленый" - Марек Страндберг. Участники открывают для себя новое, получают новые знания и применяют их на практике. Сейчас клуб объединяет порядка 30 молодых русско- и эстонскоязычных молодых людей. Обычно члены клуба общаются между собой на эстонском языке. Это обусловлено тем, что русскоязычная молодежь знает эстонский гораздо лучше, чем эстонская русский, но всем желающим всегда предоставляется возможность перевода.
Но язык не единственный способ общения между участниками. На мероприятии клуба, посвященном социальному театру, участники общались посредством движений, игр и театральных сценок, а на мероприятии в KUMU создавали художественные произведения - все вместе. На встречах создается неформальная, дружеская обстановка, что является главным залогом успешного общения. Помимо цели научиться чему-то новому и полезному через культурный диалог организаторы хотят показать всему обществу Эстонии, что, несмотря ни на что, молодежь Эстонии, независимо от национальной принадлежности и родного языка, может общаться друг с другом, делая хорошие дела вместе. Проект поддержан Таллиннской городской управой, программой европейской комиссии "Молодежь Европы" и целевым учреждением Heategu.
Сейчас клуб проводит свои мероприятия только в Таллинне, где и так есть много возможностей для проведения досуга. Но в перспективе проект планирует расширение и на другие регионы Эстонии. В идеале, в будущем по всей стране будут созданы ячейки клуба. Попробовать себя в роли организатора может каждый, достаточно только связаться с клубом.
Слово "интеграция" происходит от латинского integrum — целое и означает объединение, взаимопроникновение. Взаимопроникновение рождается через общение и совместную работу во имя общей цели. Объединить молодежь можно вокруг общих интересов, увлечений, например, в спортивных секциях, музыкальных школах, театральных студиях и организациях, в которых русскоязычные и эстонские ребята могли бы заниматься вместе. Организаторы клуба надеются, что их идея подаст пример и в нашей стране появится больше клубов и секций подобных "Koos-Вместе".
Больше о проекте можно узнать на домашней странице http://www.heategu.ee/index.php?id=1469

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную