• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
В субботу газета «Московский корреспондент», бросившая на позапрошлой неделе вызов Кремлю, распространив информацию о предстоящей свадьбе Владимира Путина и известной российской гимнастки Алины Кабаевой, была закрыта.
Главному редактору издания, Григорию Нехорошеву, пришлось уволиться. Закрытие "Московского корреспондента" – это резкое напоминание об опасностях, которые подстерегают любого, кто попадет в немилость Кремля, пишет inopressa.ru со ссылкой на газету The Times.
Слухи о романе между 55-летним Путиным и 24-летней Алиной Кабаевой циркулируют в Москве не первый месяц, но до позапрошлой недели никто не рискнул их опубликовать.
В редакции газеты признают, что утверждение, будто Путин уже развелся с 50-летней Людмилой и в июне намерен жениться на Кабаевой, документально не подтверждено. Издание ссылается на сведения, полученные от устроителя мероприятия, который участвовал в тендере на организацию роскошной церемонии.
И Путин, и Кабаева опровергли информацию, которая была подхвачена европейскими газетами – и проигнорирована российскими СМИ: они предпочитают не трогать частную жизнь политиков.
"Я решил, что мы должны опубликовать материал, чтобы разрушить табу", – говорит Нехорошев. Расплата за дерзость последовала очень быстро: выпуск газеты, владельцем которой является магнат-миллиардер Александр Лебедев, был приостановлен.
Компания-владелец издания во всем винит "расходы" и "разногласия с редакцией по поводу концепции", но настаивает, что "ни о какой политической подоплеке приостановки выпуска газеты не может быть и речи. Это в чистом виде бизнес-история".
В России этому мало кто верит. Газету закрыли через несколько часов после того, как Путин, находясь с визитом на Сардинии, сказал, что в этой статье нет ни слова правды, и высмеял "гриппозные носы и эротические фантазии" ее авторов. Президент так тщательно соблюдает неприкосновенность своей частной жизни, что за восемь лет президентства его дочерей ни разу не видели на публике.
"В редакцию пришел директор и сказал, что нас закрывают, – сказал потрясенный, судя по голосу, Нехорошев. – Во всем, что касается этой статьи, я полностью доверяю своим корреспондентам".
Кабаева, известная своей "уникальной природной гибкостью", пригрозила судебным разбирательством.
Лебедев, который велел журналистам либо подкрепить статью фактами, либо принести извинения (те предпочли извиниться), теперь может подвергнуться более сильному давлению, ведь он является владельцем "Новой газеты", которая в своих публикациях резко критикует Кремль.
"Все это показывает, в каком ужасном состоянии находятся российские СМИ после восьми лет правления Путина, – говорит аналитик Олег Панфилов. – Они настолько запуганы, что достаточно рявкнуть – и они забиваются под стол".
По крайней мере, Путин, который в прошлом году во время рыбалки позировал фотографам с обнаженным торсом, тем самым придав дополнительный лоск своему имиджу мачо, смог посмеяться над новообретенной репутацией дамского угодника. В ответ на вопрос дружелюбно настроенной журналистки о его предполагаемой помолвке, он объявил, что симпатизирует всем российским женщинам: "Думаю, не будет неожиданным, если я скажу – они все мне нравятся... Я лично считаю, что российские женщины – самые талантливые и самые красивые".

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную