• OMX Baltic−0,14%307,94
  • OMX Riga−0,53%895,3
  • OMX Tallinn−0,05%2 103,67
  • OMX Vilnius0,03%1 453,02
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−0,74%10 452,01
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,31
  • OMX Baltic−0,14%307,94
  • OMX Riga−0,53%895,3
  • OMX Tallinn−0,05%2 103,67
  • OMX Vilnius0,03%1 453,02
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−0,74%10 452,01
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,31
В субботу газета «Московский корреспондент», бросившая на позапрошлой неделе вызов Кремлю, распространив информацию о предстоящей свадьбе Владимира Путина и известной российской гимнастки Алины Кабаевой, была закрыта.
Главному редактору издания, Григорию Нехорошеву, пришлось уволиться. Закрытие "Московского корреспондента" – это резкое напоминание об опасностях, которые подстерегают любого, кто попадет в немилость Кремля, пишет inopressa.ru со ссылкой на газету The Times.
Слухи о романе между 55-летним Путиным и 24-летней Алиной Кабаевой циркулируют в Москве не первый месяц, но до позапрошлой недели никто не рискнул их опубликовать.
В редакции газеты признают, что утверждение, будто Путин уже развелся с 50-летней Людмилой и в июне намерен жениться на Кабаевой, документально не подтверждено. Издание ссылается на сведения, полученные от устроителя мероприятия, который участвовал в тендере на организацию роскошной церемонии.
И Путин, и Кабаева опровергли информацию, которая была подхвачена европейскими газетами – и проигнорирована российскими СМИ: они предпочитают не трогать частную жизнь политиков.
"Я решил, что мы должны опубликовать материал, чтобы разрушить табу", – говорит Нехорошев. Расплата за дерзость последовала очень быстро: выпуск газеты, владельцем которой является магнат-миллиардер Александр Лебедев, был приостановлен.
Компания-владелец издания во всем винит "расходы" и "разногласия с редакцией по поводу концепции", но настаивает, что "ни о какой политической подоплеке приостановки выпуска газеты не может быть и речи. Это в чистом виде бизнес-история".
В России этому мало кто верит. Газету закрыли через несколько часов после того, как Путин, находясь с визитом на Сардинии, сказал, что в этой статье нет ни слова правды, и высмеял "гриппозные носы и эротические фантазии" ее авторов. Президент так тщательно соблюдает неприкосновенность своей частной жизни, что за восемь лет президентства его дочерей ни разу не видели на публике.
"В редакцию пришел директор и сказал, что нас закрывают, – сказал потрясенный, судя по голосу, Нехорошев. – Во всем, что касается этой статьи, я полностью доверяю своим корреспондентам".
Кабаева, известная своей "уникальной природной гибкостью", пригрозила судебным разбирательством.
Лебедев, который велел журналистам либо подкрепить статью фактами, либо принести извинения (те предпочли извиниться), теперь может подвергнуться более сильному давлению, ведь он является владельцем "Новой газеты", которая в своих публикациях резко критикует Кремль.
"Все это показывает, в каком ужасном состоянии находятся российские СМИ после восьми лет правления Путина, – говорит аналитик Олег Панфилов. – Они настолько запуганы, что достаточно рявкнуть – и они забиваются под стол".
По крайней мере, Путин, который в прошлом году во время рыбалки позировал фотографам с обнаженным торсом, тем самым придав дополнительный лоск своему имиджу мачо, смог посмеяться над новообретенной репутацией дамского угодника. В ответ на вопрос дружелюбно настроенной журналистки о его предполагаемой помолвке, он объявил, что симпатизирует всем российским женщинам: "Думаю, не будет неожиданным, если я скажу – они все мне нравятся... Я лично считаю, что российские женщины – самые талантливые и самые красивые".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
По словам вице-канцлера Министерства климата Иво Яанисоо, основные надежды связаны с социальным климатическим фондом и квотами на выбросы – за счет этих источников государство рассчитывает направлять на реновацию многоквартирных домов в общей сложности около 110 млн евро в год.
Новости
  • 25.06.26, 08:01
Противостояние с Европой грозит лишить Эстонию более 100 млн евро на реновацию домов
Инвестор и предприниматель Райво Хейн.
Биржа
  • 25.06.26, 11:33
Райво Хейн: Micron уже принес мне более полумиллиона евро прибыли
Футболисты все чаще становятся и бизнесменами, инвестируя свои зарплаты в компании, недвижимость и собственный бренд.
Новости
  • 25.06.26, 08:51
Кто больше всех зарабатывает из участников ЧМ: как футбольные звезды приумножают состояние
По словам эксперта по безопасности Райнера Сакса, у России нет подходящего формата переговоров, с помощью которого она могла бы повлиять на действия Украины.
Новости
  • 25.06.26, 11:55
Сакс: летом в Украине может произойти долгожданный перелом
Ведущий экономист Luminor Ленно Уускюла объясняет рост зарплат в условиях падения экономики тем, что у эстонских компаний имеются большие денежные резервы.
Новости
  • 23.06.26, 06:00
Эстонское налоговое ноу-хау обеспечило стране рост зарплат?
«Ввод рабочих данных в личный или случайный ИИ-сервис – это угроза безопасности, поскольку пользователь не знает, куда эти данные в итоге попадут и как их позже будут использовать», – пояснил эксперт.
Подсказка
  • 24.06.26, 11:42
Можно ли использовать рабочий компьютер и телефон для личных дел?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную