Наследники русского
художника-абстракциониста Казимира Малевича и муниципалитет Амстердама достигли
договоренности о принадлежности произведений живописца, оказавшихся конце 50-х
годов прошлого века в Городском музее нидерландской столицы.
Таким образом, завершилась длившаяся с 2001 года тяжба музея и наследников Малевича, сообщает РИА новости. Они оспаривали права музея на полотна, так как они были приобретены у человека, не имевшего права собственности на них.
Согласно достигнутой договоренности, муниципалитет Амстердама возвратит наследникам Малевича пять картин художника, включая полотна «Письменный стол и комната» (Desk and Room) (1913 год) и «Супрематистская композиция» (Suprematist Composition) (1916).
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.