• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • 28.04.08, 10:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономика США тонет

Бизнес США терпит рекордные убытки, передаёт vz.ru.
«Номер один» в списке неудачников, компания General Motors, в 2007 году понесла огромные убытки в размере 38 млрд 730 млн долларов. Следующий за ней оператор мобильной связи ненамного отстал в минусовых показателях. В банке Merrill Lynch, который замыкает тройку неудачников, убытки и вовсе были сопряжены со скандалом. В целом, 16 американских компаний объявили о том, что их потери по итогам прошлого года превысили порог в один миллиард долларов.
Традиционный рейтинг компаний, для которых минувший год был самым неудачным, обнародовал американский журнал Fortune. Издание ежегодно публикует рейтинг 500 крупнейших фирм, критерием составления топа является оборот компании.

Статья продолжается после рекламы

По итогам минувшего года «список лузеров» возглавил американский автогигант General Motors (GM). Его убытки в 2007 году составили фантастическую сумму – 38 млрд 730 млн долларов, уточняет РИА «Новости».
За последние три месяца 2007 года чистые убытки автомобильного гиганта составили 722 млн долларов по сравнению с прибылями в 950 млн долларов, зафиксированными годом ранее.
В целом, доходы компании падали на протяжении всего года и составили 181 млрд долларов по сравнению с 206 млрд в 2006 году, и все это несмотря на рост числа проданных автомобилей, сообщает ВВС.
Аналитики объясняют эти гигантские потери рядом факторов, таких как рост цен на бензин и сырьевые материалы, а также жесткой конкуренцией со стороны Toyota, выпустившей на рынок грузовики аналогичного класса.
GM предпринимает ряд мер по сокращению издержек в попытках оправиться от неудовлетворительных продаж на американском рынке. В частности, компания предложила своим рабочим, входящим в профсоюз, добровольно написать заявление об увольнении.
Фирма также наращивает мощности в России. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, компания планирует увеличивать производственные мощности либо за счет строительства еще одного завода под Санкт-Петербургом, либо нарастить производительность уже имеющегося предприятия недалеко от города на Неве.

Статья продолжается после рекламы

На второй позиции в «списке неудачников» значится оператор мобильной связи – третий по оборотам в США – Sprint Nextel. Очевидно, он также не выдержал конкуренции, и его убытки составили 29 млрд 580 млн долларов.
Замыкает тройку неудачников года Merrill Lynch с потерями в размере 7 млрд 770 млн долларов. На Уолл Стрит эта компания была самым крупным игроком на рынке жилищного кредитования, принесшего быстрые прибыли и лопнувшего в прошлом году, пишет РИА «Новости».
Напомним, что глава одного из крупнейших инвестиционных банков, 56-летний Стэн О'Нил даже был вынужден подать в отставку . Основной причиной увольнения О'Нила стали именно удручающие финансовые показатели компании, которые вылились в крупнейшее списание за 93-летнюю историю Merrill Lynch.
Накануне ухода с поста О'Нил взял на себя ответственность за то, что объем списанных средств банка в третьем квартале прошлого года составил 7,9 млрд долларов, сказав, что неправильно оценил ситуацию с ипотекой subprime.

Статья продолжается после рекламы

Чистый убыток Merrill Lynch, основной причиной которого стали списанные ипотечные кредиты, составил в третьем квартале 2,3 млрд долларов, или 2,85 доллара на акцию по сравнению с прибылью в 3 млрд долларов или 3,14 доллара на акцию за аналогичный период прошлого года.
Впрочем, от ипотечного кризиса, который отражает самый глубокий спад на рынке недвижимости США за последние 20 лет, пострадали многие. Он отразился на всей экономике страны, что вызвало опасения рецессии.
Администрация Буша была вынуждена придумывать различные планы по выведению страны из кризиса, в том числе был разработан план с довольно претенциозным названием «Линия жизни».
Всего в США 16 компаний объявили о том, что их потери по итогам прошлого года превысили порог в один миллиард долларов. Большинство из них связаны с автомобилестроением, строительным и риэлторским бизнесом и кредитованием.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную