• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−1,35%6 776,61
  • DOW 30−2,16%47 685,8
  • Nasdaq −1,29%22 512,31
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−1,35%6 776,61
  • DOW 30−2,16%47 685,8
  • Nasdaq −1,29%22 512,31
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • 28.04.08, 10:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономика США тонет

Бизнес США терпит рекордные убытки, передаёт vz.ru.
«Номер один» в списке неудачников, компания General Motors, в 2007 году понесла огромные убытки в размере 38 млрд 730 млн долларов. Следующий за ней оператор мобильной связи ненамного отстал в минусовых показателях. В банке Merrill Lynch, который замыкает тройку неудачников, убытки и вовсе были сопряжены со скандалом. В целом, 16 американских компаний объявили о том, что их потери по итогам прошлого года превысили порог в один миллиард долларов.
Традиционный рейтинг компаний, для которых минувший год был самым неудачным, обнародовал американский журнал Fortune. Издание ежегодно публикует рейтинг 500 крупнейших фирм, критерием составления топа является оборот компании.

Статья продолжается после рекламы

По итогам минувшего года «список лузеров» возглавил американский автогигант General Motors (GM). Его убытки в 2007 году составили фантастическую сумму – 38 млрд 730 млн долларов, уточняет РИА «Новости».
За последние три месяца 2007 года чистые убытки автомобильного гиганта составили 722 млн долларов по сравнению с прибылями в 950 млн долларов, зафиксированными годом ранее.
В целом, доходы компании падали на протяжении всего года и составили 181 млрд долларов по сравнению с 206 млрд в 2006 году, и все это несмотря на рост числа проданных автомобилей, сообщает ВВС.
Аналитики объясняют эти гигантские потери рядом факторов, таких как рост цен на бензин и сырьевые материалы, а также жесткой конкуренцией со стороны Toyota, выпустившей на рынок грузовики аналогичного класса.
GM предпринимает ряд мер по сокращению издержек в попытках оправиться от неудовлетворительных продаж на американском рынке. В частности, компания предложила своим рабочим, входящим в профсоюз, добровольно написать заявление об увольнении.
Фирма также наращивает мощности в России. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, компания планирует увеличивать производственные мощности либо за счет строительства еще одного завода под Санкт-Петербургом, либо нарастить производительность уже имеющегося предприятия недалеко от города на Неве.

Статья продолжается после рекламы

На второй позиции в «списке неудачников» значится оператор мобильной связи – третий по оборотам в США – Sprint Nextel. Очевидно, он также не выдержал конкуренции, и его убытки составили 29 млрд 580 млн долларов.
Замыкает тройку неудачников года Merrill Lynch с потерями в размере 7 млрд 770 млн долларов. На Уолл Стрит эта компания была самым крупным игроком на рынке жилищного кредитования, принесшего быстрые прибыли и лопнувшего в прошлом году, пишет РИА «Новости».
Напомним, что глава одного из крупнейших инвестиционных банков, 56-летний Стэн О'Нил даже был вынужден подать в отставку . Основной причиной увольнения О'Нила стали именно удручающие финансовые показатели компании, которые вылились в крупнейшее списание за 93-летнюю историю Merrill Lynch.
Накануне ухода с поста О'Нил взял на себя ответственность за то, что объем списанных средств банка в третьем квартале прошлого года составил 7,9 млрд долларов, сказав, что неправильно оценил ситуацию с ипотекой subprime.

Статья продолжается после рекламы

Чистый убыток Merrill Lynch, основной причиной которого стали списанные ипотечные кредиты, составил в третьем квартале 2,3 млрд долларов, или 2,85 доллара на акцию по сравнению с прибылью в 3 млрд долларов или 3,14 доллара на акцию за аналогичный период прошлого года.
Впрочем, от ипотечного кризиса, который отражает самый глубокий спад на рынке недвижимости США за последние 20 лет, пострадали многие. Он отразился на всей экономике страны, что вызвало опасения рецессии.
Администрация Буша была вынуждена придумывать различные планы по выведению страны из кризиса, в том числе был разработан план с довольно претенциозным названием «Линия жизни».
Всего в США 16 компаний объявили о том, что их потери по итогам прошлого года превысили порог в один миллиард долларов. Большинство из них связаны с автомобилестроением, строительным и риэлторским бизнесом и кредитованием.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Главный редактор Äripäev Меэлис Мандель
Mнения
  • 04.03.26, 12:21
Меэлис Мандель: извините, отдыхающие в Дубае, но я бы не возвращал вас в Эстонию за счет налогоплательщиков
Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
«Мы серьезно рассматриваем возможность подать официальный иск против регистра», – сказал руководитель LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг.
Новости
  • 04.03.26, 08:36
Предприниматель собирается подать в суд из-за сбоев в строительном регистре
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную