• OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • 28.04.08, 10:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонские парни держат программистов в узде

Соучредители Skype Ambitient Sound Investment (ASI) и предприятие Андрея Коробейника Serenda Estonia инвестировали 3,1 млн крон в новую компанию SourceKibitzer, которая изобрела уникальную систему оценки показателей производительности команд-разработчиков программного обеспечения.
По сообщению инвесторов, SourceKibitzer разработала основанное на прогрессивном аналитическом подходе решение, названное EyeQ, которое обеспечивает прозрачность тому, кто отвечает за разработку программного обеспечения, и позволяет получать автоматизированный ежедневный обзор текущей деятельности команды разработчиков. Услуга ориентирована, прежде всего, на компании, в составе которых есть команды разработчиков программного обеспечения, состоящие, как минимум из 10-20 человек. В соответствии с планируемой нагрузкой, к концу 2008 года инфраструктура SourceKibitzer позволит поддерживать одновременный мониторинг 10 000 разработчиков.
В отличие от большинства другой подобной продукции на рынке, решение EyeQ позволяет менеджерам собирать данные о производительности и снимать ключевые показатели деятельности их команд программистов без вмешательства человека. Индексы и показатели разработаные SourceKibitzer и являются уникальными, так как встречаются только в EyeQ.
«Преимущества для работодателей очевидны: большая степень прозрачности и более эффективный передовой менеджмент. Разработчики программного обеспечения экономят время, которое обычно уходит на составление отчётов. Это сэкономленное время они смогут потратить на нечто более важное, например, на программирование», - сказал Марк Кофман, основатель и главный исполнительный директор SourceKibitzer.

Статья продолжается после рекламы

Возможность в результате этой сделки привлечь основателей Skype и Rate.ee – большой плюс, так как они обладают бесценным опытом в запуске успешных компаний, разработчиков программного обеспечения, добавил Кофман. Услуга EyeQ увеличивает эффективность развития программного обеспечения на 10%. Учитывая, что стоимость часа работы программиста составляет 500 крон, то экономия роста эффективности составляет почти 8000 крон в месяц. «В отношении команды из 20 программистов, экономия составляет 2 млн крон», - подсчитал Кофман. Упрощённый вариант EyeQ стоит 20 евро, то есть 300 крон в месяц. По словам Кофмана, EyeQ направлена на управление чуть более 10 проектов развития программного обеспечения. Так как EyeQ вышла на рынок только в начале года, то, по заверениям Кофмана, о прибыли ещё рано говорить. На сегодня прогнозируется, что оборот будет около 150 000 евро, то есть более 2,3 млн крон.
Услуга мониторинга деятельности программистов EyeQ от SourceKibitzer была выбрана Ассоциацией индустрии компьютерных технологий финалистов на сручение награды SoftwareCEO Innovation Award 2008 категории «Самое новаторское программное обеспечение для индустрии разработки программного обеспечения». По словам исполнительного директора инвестиционной группы ASI, основанной инженерами-соучредителями Skype, Тауно Татса, SourceKibitzer является хорошим примером инновативного начинающего предприятия, нацеленного на разработку новых решений.
В ближайшем будущем компания планирует привлечь клиентуру из балтийских стран, однако основная цель – сделать решение от SourceKibitzer доступным также крупным компаниям-разработчикам программного обеспечения в странах Европы, в США, в Индии, в России и Китае. Следующая крупная цель – замерять производительность 50 000 – 100 000 разработчиков программного обеспечения по всему миру.
Основатель Rate.ee и владелец Serenda Estonia Андрей Коробейник заявил, что технология и решение SourceKibitzer просты в использовании и практичны для компаний-разработчиков программного обеспечения, а также для тех, кто заказывает разработку программного обеспечения: «Я ну удивлюсь, если эта компания станет лидером на рынке уже через год».
Владельцы SourceKibitzer OU, зарегистрированное через Тартуское предприятие OU Going Software, Антон Литвиненко, Марк Кофман и Вениамин Кофман.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Новости
  • 02.05.26, 13:57
EKRE выдвинула Марта Хельме кандидатом в президенты Эстонии

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную