В Йыхви завершился первый фестиваль
любительского фильма Ида-Вирумаа "Волшебный фонарь". В конкурсной программе
приняли участие 29 съёмочных групп из русскоязычных школ Ида-Вирумаа. Жюри
представляли известные кинематографисты Эстонии, пишет novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".
По словам режиссёра Пеэтера Симма, первый блин не вышел комом. И всё же в будущем фестивалю придётся искать своё лицо. Если раньше создание любительских фильмов требовало больших финасовых затрат, то теперь любительское кино стало более доступным.
Желающих показать свои работы было предостаточно. Начинающим режиссёрам и кинолюбителям очень важно получить профессиональную оценку, что и послужило толчком к организации фестиваля в Ида-Вирумаа. К тому же многие деятели эстонского кино сами начинали когда-то как кинолюбители.
По мнению организатора фестиваля Анны Москаевой, данное мероприятие должно прежде всего носить обучающий характер.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи

Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?