• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,83%49 548,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,39
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,83%49 548,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,39
  • 08.05.08, 12:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На горизонте очередной отрицательный бюджет

В апреле бюджет по-прежнему выполнялся со скрипом, и составленное всего несколько недель назад сокращение бюджета может оказаться не последним.
За первые четыре месяца этого года поступление налогов всего на 8% превысило тот же показатель прошлого года, причём поступившие в апреле в госказну суммы превысили прошлогодние поступления на 5%.
Если такая тенденция продолжится, то к концу года будет недополучено налогов на 6 млрд. крон.
Член парламентской фракции IRL Таави Вескимяги считает, что уменьшение поступления подоходного и соцналога только начинается, и новый отрицательный бюджет вполне возможен, поскольку в таком случае бюджет уйдёт на 2 млрд. крон в минус.

Статья продолжается после рекламы

Того же мнения придерживаются бывший министр экономики Айвар Сыэрд и председатель парламентской фракции Центристской партии Айн Сеппик.
К концу апреля было собрано на полмиллиарда крон меньше НСО, чем год назад, хотя в бюджете было предусмотрено увеличение доходов от НСО на 4 млрд. крон. На 131 млн. крон меньше было получено и подоходного налога.
Из-за увеличения возврата подоходного налога частных лиц, это пункт бюджета на данный момент выполнен всего на несколько процентов от запланированных 4,3 миллиардов.
Намного медленнее запланированного поступают налоги от азартных игр, таможенные пошлины и акцизы.
Таави Вескимяги, член парламентской фракции IRL:
Такое поступление налогов неудивительно. НСО было получено на 7% меньше, чем в прошлом году.
Сокращение поступления подоходного и соцналога начнёт сказываться только осенью.
Я не исключаю возможность, что придётся составлять дополнительный отрицательный бюджет.

Статья продолжается после рекламы

Бюджет 2008 года нужно привести в равновесие любыми силами. Если мы этого не достигнем, то сокращение расходов в 2009 году на 10-15 млрд. будет недостаточно и всё опять завершится дефицитом.
Айн Сеппик, председатель парламентской фракции Центристской партии:
В конце сентября - начале октября бюджет начнёт трещать по швам и придётся принять ещё один отрицательный бюджет.
В конце мая будет видно, как поступали налоги. Если их поступление улучшилось, то всё в порядке. Но мне кажется, что придётся составлять ещё один отрицательный бюджет.
В то же время ничего катастрофичного нет, поскольку мы всё же находимся в пределах сегодняшнего бюджета.
Ивари Падар, министр финансов:
Чтобы во второй половине года поступало больше налогов, чем в первом, экономический рост необязателен. К концу года всегда поступает больше налогов. То есть, пока что рано говорить всего о 8-процентном росте поступления налогов.
В этом году большое влияние оказало увеличение на 17% возврата подоходного налога частным лицам. Мы учитывали этот рост, но, конечно же, в данный момент он влияет на общую картину.

Статья продолжается после рекламы

В местные самоуправления подоходный налог от физических лиц поступает в соответствии с планом.
Составленный Министерством финансов анализ поступления налогов можно будет прочитать в пресс-релизе, который будет опубликован в ближайшие дни.
Айвар Сыэрд, бывший министр финансов:
Расходы государства нужно сокращать одним бюджетом, а не по частям. Скорее всего, дефицит госбюджета превысит 3,1 млрд. крон. По сравнению с прошлым годом, поступило на 10% больше денег. Если бы государство придерживалось нормальной бюджетной политики, а не приняло нереальный бюджет, где был заложен 25% рост расходов, то всё было бы во порядке.
Ведь ясно, что расходы государства превышают возможности. Нужно как можно быстрее сократить расходы и сделать это в оптимальном объёме.
Правительство должно принять дополнительный бюджет и перестать обвинять других, например, местные самоуправления.
Юрген Лиги, вице-председатель Партии реформ:
Я настроен скептически в отношении поступлений. В любом случае я за более осторожный вариант прогнозов.
Необходимо как можно быстрее составить новый бюджет с сокращёнными расходами, но, поскольку мы не уверены в правильности прогнозов, мы считаем, что слишком поспешное оформление самого проекта бюждета может быть непрактичным.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную