• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Эстонский фонд развития (Eesti Arengufond) и Smartpost OU заключили паевой договор. Согласно договора, Фонд инвестирует в SmartPost OU, который является разработчиком сети и технологии "почтовых контор самообслуживания".
Исходя из Закона о фонде развития, Фонд должен был найти соинвесторов из частного сектора. Этими инвесторами являются предприниматели Ивар Сиймар, Гуйдо Кундла, Мартин Петьярв и Арво Ныгес, и они инвестируют в SmartPost OU на равных основаниях с Фондом. Привлечение частных инвесторов является требованием, исходящим из Закона о фонде развития, с целью расширить рынок рискового капитала и дать инвестициям дополнительный знак качества.
Smartpost OU – это предприятие, работающее в сфере логистики, целью которого является сделать получение товаров, купленных по почте или интернету, наиболее быстрым и удобным. Smartpost обслуживает клиентов почтовых каталогов и интернет-магазинов через логистическую сеть, состояющую из курьеров и упаковочных автоматов самообслуживания. Клиент, заказавший товар, получает по СМС код. При введении этого кода через сенсорный экран упаковочного автомата автоматически открывается дверца шкафчика и клиент получает товар. Помимо быстрого извещения о прибытии товара, уменьшается расход времени и при его получении - свой товар, заказанный из почтового каталога, можно будет забрать из торгового центра, делая обычные покупки. Упаковочные автоматы будут установлены в торговых центрах и в других часто посещаемых местах по всей Эстонии. На первом этапе упаковочные автоматы будут установлены помимо Таллинна во всех уездных центрах, позже сеть будет расширена на маленькие населенные пункты. Первый упаковочный автомат был установлен 12 мая в Сельвере Вильянди. Устройства и технология упаковочных автоматов были разработаны в Smartpost.
По словам Оття Пярна, председателя правления Фонда развития, первая инвестиция Фонда получилась несколько случайной, однако Smartpost обладает теми чертами, которые Фонд развития считает на данном этапе перспективными. "У Smartpost есть двигатели роста, которые мы искали - уже доказавшая себя команда, инновативная технология и экспортный потенциал. У них отличная команда, они сконцентрировались на технологии, ориентированной на удобное использование, и они амбициозно действуют в своей нише. Эстония не останется для них единственным рынком" - прокомментировал Отть Пярна первую инвестицию Фонда.
Член правления Smartpost Индрек Оолуп подчеркнул пользу расширенного круга собственников: "Инвестиция Фонда развития, команда и широкий круг связей дают решимость выходить с технологией и услугами Smartpost на иностранные рынки. Эстонские почтовые каталоги, интернет-магазины и их клиенты смогут использовать логистические услуги, которые отвечают современным стандартам качества, и которые основаны на самой новой технологии. Нашей целью является увеличение популярности интернет- и почтовой торговли в Эстонии через предоставление качественных логистических услуг."
Пееп Кулд, член совета самого большого эстонского онлайн интерьер-универмага www.on24.ee и его финского аналога www.on24.fi, прокомментировал сделку так: "Smartpost вырос из отдела логистики www.on24.ee. Мы ориентированы на новые сферы. Мы рады, что более чем шестимесячная подготовка инвестиции и переговоры успешно завершились. Переговоры с Фондом развития и соинвесторами были проведены на высоком профессиональном уровне, и мы рады, что можем продолжать работу единой командой".
Фонд развития Эстонии осуществляет вместе с частным сектором инвестиции основного капитала в технологические предприятия, развивая посредством этого эстонский рынок рискового капитала, а также способствует возникновению предприятий. Кроме этого Фонд развития определяет перспективные цели эстонской экономики, инициирует дискуссии в данной области, заказывает исследования и анализы, а также помогает принимающим решения людям выносить наилучшие управленческие решения. Инициированный Рийгикогу Фонд развития Эстонии начал работу в апреле 2007 года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную