• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 26.05.08, 11:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фонд развития сделал первую инвестицию

Эстонский фонд развития (Eesti Arengufond) и Smartpost OU заключили паевой договор. Согласно договора, Фонд инвестирует в SmartPost OU, который является разработчиком сети и технологии "почтовых контор самообслуживания".
Исходя из Закона о фонде развития, Фонд должен был найти соинвесторов из частного сектора. Этими инвесторами являются предприниматели Ивар Сиймар, Гуйдо Кундла, Мартин Петьярв и Арво Ныгес, и они инвестируют в SmartPost OU на равных основаниях с Фондом. Привлечение частных инвесторов является требованием, исходящим из Закона о фонде развития, с целью расширить рынок рискового капитала и дать инвестициям дополнительный знак качества.
Smartpost OU – это предприятие, работающее в сфере логистики, целью которого является сделать получение товаров, купленных по почте или интернету, наиболее быстрым и удобным. Smartpost обслуживает клиентов почтовых каталогов и интернет-магазинов через логистическую сеть, состояющую из курьеров и упаковочных автоматов самообслуживания. Клиент, заказавший товар, получает по СМС код. При введении этого кода через сенсорный экран упаковочного автомата автоматически открывается дверца шкафчика и клиент получает товар. Помимо быстрого извещения о прибытии товара, уменьшается расход времени и при его получении - свой товар, заказанный из почтового каталога, можно будет забрать из торгового центра, делая обычные покупки. Упаковочные автоматы будут установлены в торговых центрах и в других часто посещаемых местах по всей Эстонии. На первом этапе упаковочные автоматы будут установлены помимо Таллинна во всех уездных центрах, позже сеть будет расширена на маленькие населенные пункты. Первый упаковочный автомат был установлен 12 мая в Сельвере Вильянди. Устройства и технология упаковочных автоматов были разработаны в Smartpost.
По словам Оття Пярна, председателя правления Фонда развития, первая инвестиция Фонда получилась несколько случайной, однако Smartpost обладает теми чертами, которые Фонд развития считает на данном этапе перспективными. "У Smartpost есть двигатели роста, которые мы искали - уже доказавшая себя команда, инновативная технология и экспортный потенциал. У них отличная команда, они сконцентрировались на технологии, ориентированной на удобное использование, и они амбициозно действуют в своей нише. Эстония не останется для них единственным рынком" - прокомментировал Отть Пярна первую инвестицию Фонда.

Статья продолжается после рекламы

Член правления Smartpost Индрек Оолуп подчеркнул пользу расширенного круга собственников: "Инвестиция Фонда развития, команда и широкий круг связей дают решимость выходить с технологией и услугами Smartpost на иностранные рынки. Эстонские почтовые каталоги, интернет-магазины и их клиенты смогут использовать логистические услуги, которые отвечают современным стандартам качества, и которые основаны на самой новой технологии. Нашей целью является увеличение популярности интернет- и почтовой торговли в Эстонии через предоставление качественных логистических услуг."
Пееп Кулд, член совета самого большого эстонского онлайн интерьер-универмага www.on24.ee и его финского аналога www.on24.fi, прокомментировал сделку так: "Smartpost вырос из отдела логистики www.on24.ee. Мы ориентированы на новые сферы. Мы рады, что более чем шестимесячная подготовка инвестиции и переговоры успешно завершились. Переговоры с Фондом развития и соинвесторами были проведены на высоком профессиональном уровне, и мы рады, что можем продолжать работу единой командой".
Фонд развития Эстонии осуществляет вместе с частным сектором инвестиции основного капитала в технологические предприятия, развивая посредством этого эстонский рынок рискового капитала, а также способствует возникновению предприятий. Кроме этого Фонд развития определяет перспективные цели эстонской экономики, инициирует дискуссии в данной области, заказывает исследования и анализы, а также помогает принимающим решения людям выносить наилучшие управленческие решения. Инициированный Рийгикогу Фонд развития Эстонии начал работу в апреле 2007 года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную