• OMX Baltic−1,44%313,88
  • OMX Riga0,28%898,94
  • OMX Tallinn−0,49%2 073,06
  • OMX Vilnius−1,45%1 383,07
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1000,14%10 821,42
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,88
  • OMX Baltic−1,44%313,88
  • OMX Riga0,28%898,94
  • OMX Tallinn−0,49%2 073,06
  • OMX Vilnius−1,45%1 383,07
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1000,14%10 821,42
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,88
  • 28.05.08, 11:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

И к Merko пришёл праздник

Соседом новой таллиннской ратуши станет офисное здание Merko.
"Офисное здание Merko входит в нашу концепцию. Это один из приоритетных проектов", - заявил вице-мэр Таллинна Таави Аас. Приоритетным планируемое офисное здание делает его близость к Горхоллу и план проложить вокруг здания променад.
В конце прошлого года мэрия Таллинна включила офисное здание Merko, новую ратушу и Горхолл в приоритетную для городской управы концепцию "Открытость Таллинна морю".
Цель концепции - к 2011 году, т.е. к году, когда Таллинну будет присвоен титул "Культурной столицы", облагородить прилегающую к Горхоллу территорию.

Статья продолжается после рекламы

Последние пять с половиной лет участок Merko был прибежищем для бомжей, но, как заверяет Merko Ehitus, возобновление работы над проектом офисного здания никак не связано с концепцией городской управы.
В то же время, всего через месяц после утверждения концепции "Открытость Таллинна морю", участок из Merko Ehitus за 70 млн. крон был переведён в специально созданную компанию Mere Kinnisvara, принадлежащую дочерним предприятиям Merko Grupp. Директором новой компании стал центрист Алдо Дапон.
Как стоит в первоначальной концепции, Merko может построить офисное здание (16 500 кв.м) и подземную парковку (5000 кв.м).
В соответствии с существующими планами городская управа начнёт строительство административного здания в 2010 году, вложив в проект свыше полумиллиарда крон.
Merko планирует завершить строительство офисного здания более-менее одновременно со строительством ратуши, не раньше 2012 года.
Помимо здания, Merko должно построить променад и причалы для яхт. Город взял на себя дороги - строительство Северной магистрали.
Предпосылкой для проекта Merko является утверждение детальной планировки порта Каласадаам. Это ускорит и развитие соседей Merko - жилого квартала площадью в шесть гектар. Этим проектом занимается Pro Kapital, который совместно с Merko составляет единую детальную планировку.
"Детальная планировка этой территории вошла в завершающую фазу и будет утверждена, скорее всего, в этом году", - заявил новый председатель правления Pro Kapital Аллан Реммелькоор.

Статья продолжается после рекламы

"Развитие участка Merko продвигалось медленно, поскольку он относится к территории порта Каласадам, детальную планировку которого составить довольно сложно", - объяснил вице-мэр Таллинна Таави Аас причину того, что в последние пять лет участок простаивал.
Для Merko соседство ратуши и развитие района может означать более выгодные договоры аренды. "При нынешнем рынке это сложно прогнозировать", - ответил на это председатель правления Mere Kinnisvara Альдо Дапон. С другими вопросами он направил к исполнительному директору E.L.L Kinnisvara Вахуру Каска, который отметил, что близости ратуши недостаточно для привлечения арендаторов. Дополнительным аргументом может стать строительство Северной магистрали и развитие дорог в Каламая.
Осенью 2006 года было решено, что мэрия переедет в Кадриорг, на ул. Петроолеуми. Поскольку многие архитекторы выступили против этого, в начале прошлого года было найдено 12 других мест для строительства, но ул. Петроолеуми была опять признана лучшим вариантом. Неожиданно в октябре 2007 года был предложен тринадцатый вариант - участок около Горхолла.
"Мы стали рассматривать территорию вокруг Горхолла как единое целое, как можно было бы оживить морские ворота Таллинна. Это одна часть проекта "Открытость Таллинна морю", - обосновал Таави Аас именно этот выбор.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную