• OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−1,49%64 030,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,19
  • OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−1,49%64 030,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,19
  • 28.05.08, 11:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

И к Merko пришёл праздник

Соседом новой таллиннской ратуши станет офисное здание Merko.
"Офисное здание Merko входит в нашу концепцию. Это один из приоритетных проектов", - заявил вице-мэр Таллинна Таави Аас. Приоритетным планируемое офисное здание делает его близость к Горхоллу и план проложить вокруг здания променад.
В конце прошлого года мэрия Таллинна включила офисное здание Merko, новую ратушу и Горхолл в приоритетную для городской управы концепцию "Открытость Таллинна морю".
Цель концепции - к 2011 году, т.е. к году, когда Таллинну будет присвоен титул "Культурной столицы", облагородить прилегающую к Горхоллу территорию.

Статья продолжается после рекламы

Последние пять с половиной лет участок Merko был прибежищем для бомжей, но, как заверяет Merko Ehitus, возобновление работы над проектом офисного здания никак не связано с концепцией городской управы.
В то же время, всего через месяц после утверждения концепции "Открытость Таллинна морю", участок из Merko Ehitus за 70 млн. крон был переведён в специально созданную компанию Mere Kinnisvara, принадлежащую дочерним предприятиям Merko Grupp. Директором новой компании стал центрист Алдо Дапон.
Как стоит в первоначальной концепции, Merko может построить офисное здание (16 500 кв.м) и подземную парковку (5000 кв.м).
В соответствии с существующими планами городская управа начнёт строительство административного здания в 2010 году, вложив в проект свыше полумиллиарда крон.
Merko планирует завершить строительство офисного здания более-менее одновременно со строительством ратуши, не раньше 2012 года.
Помимо здания, Merko должно построить променад и причалы для яхт. Город взял на себя дороги - строительство Северной магистрали.
Предпосылкой для проекта Merko является утверждение детальной планировки порта Каласадаам. Это ускорит и развитие соседей Merko - жилого квартала площадью в шесть гектар. Этим проектом занимается Pro Kapital, который совместно с Merko составляет единую детальную планировку.
"Детальная планировка этой территории вошла в завершающую фазу и будет утверждена, скорее всего, в этом году", - заявил новый председатель правления Pro Kapital Аллан Реммелькоор.

Статья продолжается после рекламы

"Развитие участка Merko продвигалось медленно, поскольку он относится к территории порта Каласадам, детальную планировку которого составить довольно сложно", - объяснил вице-мэр Таллинна Таави Аас причину того, что в последние пять лет участок простаивал.
Для Merko соседство ратуши и развитие района может означать более выгодные договоры аренды. "При нынешнем рынке это сложно прогнозировать", - ответил на это председатель правления Mere Kinnisvara Альдо Дапон. С другими вопросами он направил к исполнительному директору E.L.L Kinnisvara Вахуру Каска, который отметил, что близости ратуши недостаточно для привлечения арендаторов. Дополнительным аргументом может стать строительство Северной магистрали и развитие дорог в Каламая.
Осенью 2006 года было решено, что мэрия переедет в Кадриорг, на ул. Петроолеуми. Поскольку многие архитекторы выступили против этого, в начале прошлого года было найдено 12 других мест для строительства, но ул. Петроолеуми была опять признана лучшим вариантом. Неожиданно в октябре 2007 года был предложен тринадцатый вариант - участок около Горхолла.
"Мы стали рассматривать территорию вокруг Горхолла как единое целое, как можно было бы оживить морские ворота Таллинна. Это одна часть проекта "Открытость Таллинна морю", - обосновал Таави Аас именно этот выбор.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную