По словам министра образования Тыниса
Лукаса, поддерживаемое премьер-министром Ансипом требование об уменьшении
расходов на персонал государственных учреждений приведет к остановке роста
зарплат учителей.
Ансип на пресс-конференции правительства заявил, что замораживание расходов на персонал не означает автоматически замораживания зарплат, так как зарплаты можно увеличивать и за счет увольнения ненужных сотрудников.
На это Лукас ответил, школы не смогут работать с меньшим числом учителей. «В школах это будет означать то, что зарплату учителям поднимать не будут, так как деньги на зарплаты в школах очень четко поделены между рабочими местами», - сказал министр.
Эстонский Союз учителей осуждает идею Ансипа заморозить расходы на персонал государственных учреждений, к тому же не исключает возможность проведения забастовки. «Если в следующем году у работников учебных заведений рост зарплат не предвидится, то это действительно очень плохо. Министр образования и науки до сих пор осуждал планы заморозить рост зарплат работников госучреждений», - заявил руководитель союза Свен Рондик.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?